В уфимской мэрии подвели итоги МДИ

В уфимской мэрии подвели итоги МДИ

На оперативном совещании в муниципалитете были подведены итоги прошедших  в Уфе с 9 по 14 июля 53 Международных детских игр.

В МДИ приняли участие 1 192 спортсмена – 669 юношей и 523 девушки, 347 руководителей команд, тренеров и официальных представителей из 84 городов 29 стран.

В спортивной программе было разыграно 87 комплектов медалей. Соревнования обслуживали 270 судей. На мероприятиях работали 367 волонтеров из волонтерского корпуса, 149 волонтеров из числа воспитанников спортивных школ, сотрудники органов безопасности, медицинские работники, переводчики и другие. Перевозки осуществляли более 60 автобусов. В целях координации транспортного обслуживания участников Игр с 8 по 15 июля в круглосуточном режиме функционировал диспетчерский центр.

Игры проходили на пяти спортивных объектах: Центр спортивной подготовки, спортивная школа № 32, стадион «Нефтяник», парк «Ватан», парк культуры и отдыха «Кашкадан». К началу Игр все объекты были полностью оснащены всем необходимым оборудованием и готовы к проведению соревнований.

Уфимские спортсмены вновь доказали свое мастерство, в упорной борьбе завоевав медали разного достоинства. Так, воспитанница спортивной школы олимпийского резерва № 11 Полина Федорова завоевала золото в скалолазание дисциплина «скорость», обойдя соперниц из города Грац (Австрия) и Миасс (Россия). Серьезная борьба за первое место развернулась в пляжном волейболе как среди девушек, так и среди юношей. В итоге – еще две золотые награды в копилке сборной Уфы.

Гости проживали в гостиницах «Холидей Инн», «Краун Плаза», «Президент отель», «Тан», «Азимут-Отель», «Зеленая роща», «Амакс турист Отель». Спортивных судей, проживающих за пределами Уфы, поселили в СОК «Биатлон». Всего в гостиницы были заселены 1 850 человек. Для всех них был предусмотрен бесплатный доступ к сети Wi-Fi, представлен широкий ассортимент сувенирной продукции, обеспечено наличие зарядных устройств для различных гаджетов.

Для Уфы Международные детские игры стали одним из самых ярких и масштабных за последние годы событий, вовлекших к участию тысячи людей. Но и для всей большой семьи МДИ эти Игры стали особенным событием. Не только благодаря достойному их проведению, но и потому, что Уфа стала первым городом за их полувековую историю, принявшим как зимние, так и летние Международные детские игры.