В Уфе пройдут всероссийские соревнования по дзюдо

В Уфе пройдут всероссийские соревнования по дзюдо

Соревнования для спортсменов до 23 лет

Всероссийские соревнования по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет, посвященные памяти основателя спортивной школы «Геркулес» Николая Даниловича Попова пройдут в спортшколе №32 14 января.

В них примут участие более 200 спортсменов в 14 весовых категориях (по 7 среди юношей и девушек) из регионов Приволжского Федерального округа, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской, Рязанской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.

Традицию проведения соревнований памяти Николая Попова заложили в 1990-е годы, затем мероприятие прекратило существование. Четыре года назад его возродили и с каждым годом география и количество участников соревнований возрастает.

Ожидается, что в мероприятии примут участие представитель  Федерации дзюдо РФ, призер Олимпийских игр в Сиднее и чемпион Европы Юрий Стёпкин, спортивный директор Федерации дзюдо России Анатолий Ларюков, президент Федерации дзюдо РБ Вадим Сафонов.

14 января в 10.00 стартуют соревнования, в 17.00 состоится торжественное открытие, после чего пройдут финалы и церемония награждения призеров. Победители турнира будут приглашены принять участие во Всероссийском первенстве по дзюдо, которое состоится 1-4 марта в городе Смоленске.

Николай Данилович Попов - заслуженный тренер России. Он является создателем первой в Уфе спортивной школы по самбо и дзюдо, которая открылась в 1965 году. Благодаря его деятельности в ДЮСШОР №6 «Геркулес» появились первые мастера спорта СССР. Ими стали: Роберт Ахметов, Мукатдар Адигамов, Владимир Каштанов, Виктор Семенов и другие. Воспитанники спортивной школы «Геркулес» входили в состав сборных команд Башкортостана, РСФСР и СССР.


Автор: Индира ХАКИМОВА