В Томске уступили в равной игре

Хотя игрой показанный футбол можно назвать с большой натяжкой. Обе команды выглядели  на поле хаотичными и  бессистемными, много ошибок, потерь мяча. Много было фолов, хватало и грубости.

В 3-м туре чемпионата России по футболу ФК «Уфа» в Томске играл с местной «Томью». На матче присутствовало 6800 зрителей -  с посещаемостью сходная картина с Уфой: заполняемость стадиона на уровне 50%.

Уфа сразу пошла вперед, Кротов прострелил во вратарскую, но голкипер был первым на мяче. Затем томичи ответили контратакой, которая закончилась опаснейшим штрафным – наш защитник Васин зачем то катнул мяч Шелия, и тот взял его в руки в своей штрафной. Удар был сильным, но выручила стенка.

А вскоре на 9-й минуте состоялся единственный гол в матче: хозяева совершили отбор на чужой половине поля, Чуперка сделал передачу вразрез на ход Самодину, который ворвался в штрафную и пробил мимо Шелии – 1:0.

Игра пошла с преимуществом «Томи», у наших в атаке мало что получалось. Запомнился Игбун – он отобрал мяч в середине поля, приблизился к штрафной площади и нанес резкий удар под перекладину – вратарь уверенно отразил мяч.

Стоцкий хорошо выводил Кротова к воротам, но наш нападающий оказался в небольшом офсайде. Старался Иван Обляков, один раз его удар после подачи верхом прошел мимо ворот, а в другом моменте удар заблокировали защитники.

После перерыва на поле вышел Абдулавов вместо Облякова. Но опасный момент возник у ворот уфимцев: Самодин ворвался в штрафную и ударил в ближний угол – Шелия был на месте.

Постепенно «Уфа» стала прибирать мяч и больше владеть им. Стало много нарушений, пошли желтые карточки (команды получили их по две). Опасно бил головой Васин, но мяч прошел выше ворот.

На 76-й минуте Гончаренко идет на риск, выпуская вместо защитника Аликина молодого полузащитника Батютина. Затем на 83-й минуте вместо Ванека выходит Марсиньо. Не поздновато ли для замен?

Все же уфимцы создали два по настоящему голевых момента, и в обоих случаях мог забивать Абдулавов. Сначала он выскочил один на вратаря, но попал в голкипера. А затем после передачи с левого фланга от Батютина  в касание переправлял мяч в пустые ворота, но не смог вывернуть стопу должным образом – мяч прошел рядом со штангой.

После этой игры «Уфа» опустилась на 15-е место, следующая игра пройдет 20 августа на стадионе Нефтяник, к нам приедет «Терек» из Грозного.