В Советском районе Уфы дошколята сразились в шахматы

В Советском районе Уфы дошколята сразились в шахматы

В отеле Hampton by Hilton Ufa состоялся шахматный турнир «Волшебная пешка», участниками которого стали ребята из детских садиков Советского района.

На торжественной церемонии открытия турнира приняли участие глава администрации района Урал Кильсенбаев и депутат горсовета, председатель Федерации шахмат в Башкортостане Филюс Ишбулатов.

В каких-то детсадах есть кружки, а где-то дети постигают шахматную грамоту от родителей. Предварительно в садиках состоялись свои турниры, на которых были выявлены сильнейшие.

За своих подопечных пришли поболеть воспитатели, родители, бабушки.

- К сожалению, мы вынуждены были делегировать по одному малышу, - разводили руками воспитатели, - так как зал отеля небольшой.

Но и за это мы очень благодарны организаторам. У ребятишек горят глаза, они играют на настоящем турнире, пользуясь настоящими шахматными часами.

В свою очередь Филюс Ишбулатов поблагодарил родителей, что они уделяют немало времени занятиям с детьми:

- Мы постараемся сделать все, чтобы и в дальнейшем у ребят была возможность заниматься шахматами и другими видами спорта, - сказал он.

Соревнования прошли по швейцарской системе в 6 туров, где каждому участнику уделяют по 15 минут. По итогам турнира победителями стали:

1 место - Ярослав Болих (детский сад №225);
2 место - Салават Аднагулов (детский сад №278);
3 место - Тагир Фахретдинов (детский сад №194).

Ирина ШИПУНОВА.