В Уфе прошло торжество, посвященное 75-летию со дня рождения Габдрахмана Кадырова

В Уфе прошло торжество, посвященное 75-летию со дня рождения Габдрахмана Кадырова


Вечер памяти выдающегося спортсмена прошел тепло и торжественно.

В уфимском Дворце культуры химиков состоялся торжественный вечер, посвященный памяти выдающегося спортсмена Башкортостана Габдрахмана Кадырова, организованный Мотоциклетной федерацией Республики Башкортостан совместно с региональным отделением ДОСААФ России при поддержке Министерства молодежной политики и спорта РБ и администрации Уфы. Любители мотоспорта и ветераны собрались, чтобы вспомнить о первом чемпионе мира и Европы по мотогонкам на льду - первом спортсмене республики, завоевавшем титул чемпиона мира.

На встрече глава города Ирек Ялалов наградил Почетной грамотой городской администрации и нагрудным знаком многократного чемпиона мира Николая Красникова, а за успешное проведение международных соревнований по мотогонкам на льду в городе Уфе вручил Благодарственное письмо коллективу Центра технических видов спорта имени Г.Кадырова.

Министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта отметил, что сегодня республиканский мотоспорт переживает сложности из-за экономической ситуации в мире, поблагодарил республиканскую мотофедерацию и пожелал успехов молодым гонщикам. Затем он наградил почетными грамотами ММПС РБ наиболее отличившихся в соревнованиях минувшего сезона гонщиков: чемпиона Европы и России Николая Красникова, вице-чемпиона Европы Дмитрия Солянникова, лучшего дебютанта чемпионата мира Егора Мышковца и обладателя Кубка России Сергея Карачинцева, а также вручил Егору Мышковцу удостоверение и знак мастера спорта международного класса.

Овациями приветствовал переполненный зал ветеранов, которым довелось соревноваться с Габдрахманом Кадыровым: Юрия Чекранова, выступавшего с Кадыровым в мировом финале 1973 года, Владимира Чапало, Владимира Кононовича, а также Вячеслава Якимова.

Настоящий восторг вызвало появление на сцене лучших учеников Г.Кадырова – Михаила Старостина и Николая Корнева. Все они получили подарки и почетные грамоты Центрального совета ДОСААФ России из рук главы регионального отделения Сергея Минигулова.

Не остались без наград и юные воспитанники спортивно-технических школ и клубов Уфы, Стерлитамака, Салавата и Кумертау, которые в финале праздника совершили на мотоциклах круги почта по сцене дворца.
Автор: Лилия ЗИМИНА