В Башкортостане будут соревноваться участники Сурдлимпийских игр

Право на проведение мирового спортивного форума получил Ханты-Мансийск, но горнолыжные состязания пройдут на башкирской земле.

Нынешней весной в России впервые пройдут Сурдлимпийские игры.

Право на проведение XVIII Игр получил Ханты-Мансийск – здесь пройдут церемонии открытия и закрытия, соревнования по керлингу, хоккею с шайбой, сноуборду и лыжным гонкам. А вот горнолыжники за медали мирового спортивного форума поборются на башкирской земле, в Магнитогорске и Абзелиловском районе.

Башкирские спортсмены активно готовятся к предстоящим соревнованиям. С 15 по 18 января на территории всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Архыз» Карачаево-Черкесии прошел Кубок России по горным лыжам среди глухих. Организатором мероприятия выступили министерство физической культуры и спорта КЧР, Ассоциация зимних видов спорта СКФО. Всего участниками Кубка стали 25 спортсменов из Башкортостана, Удмуртии, Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской и Московской областей, а также других субъектов РФ. Наш регион на Кубке представили три спортсмена — это Ришат Юлдашев, Денис Янбердин и Марина Зверева.

Соревнования проходили по трем дисциплинам: слалом, супергигант и слалом-гигант.

Победителем в специальном слаломе стал башкирский горнолыжник Денис Ябердин (Уфа), второе место - у представителя Челябинской области Руслана Шайхутдинова , третьим стал Александр Яковлев из Санкт-Петербурга. В гигантском слаломе пальму первенства захватил Руслан Шайхутдинов (Челябинская область), вторым стал Александр Яковлев (Санкт-Петербург). Тройку призеров замкнул уфимец Денис Янбердин.

В супергиганте призовые места распределились следующим образом: Александр Яковлев (Санкт-Петербург) – 1 место, Петр Крюков (Удмуртия) – 2 место, а Ришат Юлдашев из Башкортостана стал третьим.

Среди женщин 1 место в слаломе-гиганте заняла башкирская спортсменка Марина Зверева (Уфа), 2 и 3 места поделили спортсменки из Ижевска – Анна Лосева и Мария Одинец. В супергиганте 1 место заняла Ангелина Халицевич из Санкт-Петербурга, 2 место досталось уфимке Марине Зверевой, на 3 месте расположилась Анна Лосева. Аналогичным образом эти же спортсменки поделили пьедестал и в третьей дисциплине – слаломе.

Автор: Рустем ГУБАЙДУЛЛИН.