Уфимцы участвуют в международном турнире по футболу

Уфимцы участвуют в международном турнире по футболу

Сегодня в городе-побратиме Уфы Шеньяне (Китайская Народная Республика) стартовал пятый международный турнир по юношескому футболу «Кубок мира» - игры пройдут до 12 июня

В соревнованиях примут участие 4 тысячи спортсменов из семи стран. Уфу представят 10 воспитанников спортивной школы олимпийского резерва №9 «Академия футбола».

- Команда неоднократно занимала призовые места на различных соревнованиях, но в международном турнире участвует впервые, - рассказывает тренер Леонид Иваха. - Ребята едут в Китай с хорошим, боевым настроем. Для них «Кубок мира» - это не только возможность побороться за главный приз, но и перенять ценный опыт команд из разных стран.

12-летний Арсен Исмагилов рассказывает, что активная подготовка к турниру началась за месяц до поездки.

- Думаю, нам по силам будет показать хороший результат, - рассказывает Арсен. - Играть будем в атакующий футбол, сидеть в обороне - не наша тактика.

Турнир «Кубок мира» проходит в Шеньяне в пятый раз и традиционно собирает десятки команд со всего мира.

Справка

21 сентября 2011 года состоялось подписание Соглашения об установлении побратимских отношений между Уфой и Шеньяном. Примечательно, что Уфа стала первым российским городом-побратимом Шеньяна. В рамках взаимодействия осуществляется сотрудничество в сфере городского хозяйства, транспортных и инженерных коммуникаций, образовании и спорте.

Помимо Шеньяна, городами-побратимами столицы Башкортостана являются города Астана (Казахстан), Бишкек (Кыргызстан), Анкара (Турция), Галле (Германия), Минск (Республика Беларусь), Наньчан, Цицикар и Хэфэй (Китайская Народная Республика).