Уфимский мини-футбол. "Витязь-ГТУ". Жизнь продолжается!

Уфимский мини-футбол. "Витязь-ГТУ". Жизнь продолжается!

В уфимском спортивном клубе «Витязь-ГТУ» в футбол играют круглый год. Летом – в большой классический, ну а зимой – в мини-футбол.

Завершив успешно осенью соревнования в башкирских турнирах и в первенстве России среди команд 3-й лиги, «витязи» продолжили выступления в Высшей Лиге отечественного мини-футбола.

Наш разговор с пресс-атташе «Витязь-ГТУ» Максимом Балобановым.

- Скажите Максим, как дается такой переход команде?

- Непросто. Во многом из-за накопившейся усталости неудачным вышел стартовый домашний тур, хотя соперники были вполне по силам. Если бы на турнирном пути тот же «Кеху Электрик» оказался бы у уфимцев сейчас – в ноябре, то дружина из Екатеринбурга, скорее всего, была бы просто смята. А так эта новая команда тогда за счет усталости «витязей» добыла первую и пока единственную для нее победу.
«Витязь-ГТУ» приходит в нужные кондиции после перехода с классического футбола к мини, постепенно вспоминает наработанные навыки, наигранные схемы.

- Второй тур оказался удачнее…

- Да, в Екатеринбурге подопечные Павла Смильгина сыграли «на ура». Максимальное количество очков в трех играх подтвердили истинный потенциал «Витязя-ГТУ» в новом сезоне. Хотя, по большому счету, каких-то высоких задач в этот раз перед уфимцами не ставится. Главное – подготовка к зимней отраслевой Спартакиаде 2019-го года.

- Следующий этап дал разные результаты…

- Ребята горят желанием доказать, что успех в прошлом сезоне – попадание в финал высшей лиги - был не случайным. Соперники по третьему туру в Сургуте попались очень сложные. И местный «Факел», и «БлИК» из Нефтеюганска ставят задачу, как минимум, пробиться в квартет сильнейших зоны «Восток». Но в играх с «витязями» оба коллектива в итоге потеряли очки. «Факел» уступил – 1:2. При том, что наша команда отыгрывалась по ходу встречи, а победный гол записал на свой счет замечательно проведший летний сезон Искандер Ахмадеев.
В игре же с «БлИКом» уфимцы не дотерпели совсем чуть-чуть. Нефтеюганцы вырвали ничью в самой концовке, выпустив вратаря-гонялу. На третий матч – против сургутского «СДЮСШОР «Нефтяник» уже просто не хватило ни сил, ни эмоций. При этом стоит сказать, что соперник по сравнению с прошлым сезоном серьезно усилился, укрепив свои линии представителями «Ишима», не выступающим в текущем первенстве.
Добавлю, что в Сургуте «Витязь-ГТУ» выступал без нескольких лидеров, выбывших из строя по разным причинам: вратаря Вадима Головачева, голеадора Ильдара Кашапова, надежного в игре Матвея Ефимовского. Однако итоги третьего тура можно оценить как исключительно положительные. Впереди ответственный домашний тур, который пройдет в начале декабря в СОК «Витязь». Уфимцы проверят свои силы в поединках с фаворитами турнира – челябинскими командами «ЗИК» и «Южный Урал», а также с дублем екатеринбургской «ВИЗ-Синары». Само собой, будет не просто. Но болельщики ждут первых домашних побед в первенстве страны!


ПЕРВЕНСТВО РОССИИ 2017/18. ВЫСШАЯ ЛИГА. «ВОСТОК». 3-й тур
 
Сургут. СОК "Энергетик"
 
10.11.2017, 18:00. "Витязь-ГТУ" - "Факел" (Сургут) - 2:1 (0:0).
11.11.2017, 14:00. "Витязь-ГТУ" - "БЛиК" (Нефтеюганск) - 3:3 (0:0).
12.11.2017, 13:30. "Витязь-ГТУ" - "СДЮСШОР "Нефтяник" (Сургут) - 1:4 (0:2).

Все результаты матчей команды "ВИТЯЗЬ-ГТУ" (9 матчей: +4=2-3, 22:24, 5-е место).

Марат ЛУТФРАХМАНОВ
Фото автора