«Уфимец» стал победителем «финала четырёх» Первенства России по баскетболу

Побороться за звание сильнейшего коллектива турнира на родину российского золота приехали команды из Магнитогорска («ОСК-ММК»), Сургута («Университет-Югра») и Омска («17 16»).

Баскетбольный клуб «Уфимец» принял участие в плей-офф Первенства России сезона 2015/2016 в городе Берёзовский Свердловской области.[/b]

Побороться за звание сильнейшего коллектива турнира на родину российского золота приехали команды из Магнитогорска («ОСК-ММК»), Сургута («Университет-Югра») и Омска («17 16»). Как отметил главный тренер «Уфимца» Руслан Боков, тяжелее всего игрокам пришлось в первой встрече, которая состоялась первого мая. Несмотря на то, что в регулярном чемпионате «Уфимец» «катком» прошёлся в том числе и по сургутской «Университет-Югре», противостояние в рамках «финала четырёх» Первенства России оказалось упорным для обеих команд. Так, до заключительной четверти соперники играли на равных, периодически сравниваясь в счете, однако на последних минутах «Уфимец» окончательно вырвался вперед и тем самым пробился в финал. Итоговый счет встречи 68:62.

Решающая игра с магнитогорским «ОСК-ММК» на следующий день, оказалась не менее тяжелой, однако выдалась более спокойной в заключительной четверти, поскольку инициатива уже была в руках только одной команды – «Уфимца». Со счётом 80:68 «Уфимец» в очередной раз одолел баскетболистов из Магнитогорска. Таким образом, в «финале четырёх» Первенства России башкирский коллектив в тяжелейших матчах одолел соперников из Сургута и Магнитогорска, подтвердил статус сильнейшей команды турнира и официально стал чемпионом.

Добавим, что в регулярном чемпионате успех также сопутствовал уфимской команде. В двадцати играх ребята одержали двадцать побед! Причем били уфимские баскетболисты в чемпионате страны свои же рекорды результативности, каждый раз интригуя зрителя, с каким же счетом на этот раз будет повержен очередной соперник. И, конечно же, нельзя не вспомнить в этом победном ряду два предсезонных трофея, завоеванных командой – в сентябре прошлого года «Уфимец» стал сильнейшей дружиной в Кубке Альберта Мифтахова и Кубке Урала, посвященном памяти уфимского тренера Юрия Максимова.

Автор: Пресс-служба БК «Уфимец».