Травмы меняют фаворита

«Уфа» проиграла «Уралу» 0:1.

С особой надеждой уфимские футбольные болельщики ждали домашний матч с екатеринбургским «Уралом». Ибо наконец-то эксперты зачислили в фавориты команду Игоря Колыванова, набравшую неплохой ход в последних матчах. В багаже соперника значилось лишь одно очко против семи у «Уфы».

Однако развить успех хозяевам помешала череда травм основных игроков: не смог выйти на поле главный бомбардир и конструктор атак бразилец Марсиньо, травмированы Максим Семакин и Денис Тумасян, дисквалифицирован Максим Тишкин. Равноценной замены этим футболистам в составе уфимского клуба, увы, не нашлось. И статус фаворита автоматически переходит к «Уралу».

Тренер гостей Александр Тарханов полностью сохранил стартовый состав, неплохо проявивший себя в предыдущем матче. И сразу же гости стали плести комбинации, прощупывая слабости обороны хозяев поля. На 12 минуте после одной из них Ерохин пушечным ударом потряс перекладину. Вскоре в упор бил Манучарян – спас команду наш голкипер Давид Юрченко.

В довершение всех бед травму получает наш капитан Павел Аликин. Давление «Урала» усиливается, наши защитники не успевают за форвардами соперника. Вот уже арендованный у московского «Динамо» Федор Смолов наносит удар головой – Юрченко отбивает, Смолов бьет повторно – блокирует удар Сухов.

Опять Манучарян бьет обводящим ударом в дальний угол – и снова Юрченко спасает от верного гола. И все-таки на 42 минуте Давид оказался бессилен от мяча, посланного с близкого расстояния. Ерохин открывает счет в матче.

Во втором тайме тренер уфимцев выпускает на поле новичка Эммануэля Фримпонга, который усилил игру хозяев, и создал пару голевых моментов. Но в обоих случаях нападающий был слегка неточен. А больше шансов ему не представилось.

У «Урала» же игра шла в прежнем ключе – могли забить еще не раз, и не два. Но на пути неизменно вставал наш героический вратарь Давид Юрченко, или защитники блокировали опасные удары. Игра так и закончилась с минимальным счетом 0:1 в пользу екатеринбуржцев, и большая заслуга в этом голкипера «Уфы».