«Трактор» заглушить не удалось

Сегодня на «Уфа-Арене» стартовала новая серия хоккейного клуба «Салават Юлаев». В полуфинале конференции «Восток» уфимцы принимали челябинский «Трактор».

Гости закончили свою серию матчей с «Нефтехимиком» раньше юлаевцев и имели больше времени на отдых и подготовку, однако на стороне подопечных Эркки Вестерлунда стабильный игровой тонус и положительные эмоции от выигранного решающего седьмого матча противостояния с «Авангардом».

Какой фактор будет решающим, мы узнаем совсем скоро.
Стартовое вбрасывание выиграли гости, однако юлаевцы забрали шайбу и сильный пас вперед оказался в итоге пробросом. Никто не бежит с места в карьер, идет разведка.

Мощный щелчок Максима Гончарова – Францоуз на месте.
Челябинцы пользуются ошибками хозяев и несколько раз угрожали воротам Скривенса.

Наши ребята в ответ также провели неплохую атаку. А затем уже пошли вперед гости и открыли счет в матче и серии – 0:1.
Автор гола Артем Пеньковский. Петров из-за ворот в окружении троих соперников выполнил передачу на пятачок, Пеньковский остался совсем один и уверенно отправил шайбу между ног Скривенсу.

Челябинцы играют значительно спокойнее уфимцев, придерживаются системы. У уфимцев больше ошибок, но порой возникают резкие острые выпады и голевые моменты. Посмотрим, что станет эффективнее в итоге.

Прижали юлаевцы гостей – но дожать не получается. Выход Майорова один на один – мимо!
Прорвался Энвер Лисин, бросил – шайба в ловушке у голкипера.
Пристреливаются уфимцы, но пока не могут попасть так, чтоб попасть в нужное место в нужное время.

За минуту до конца периода удаляется Игорь Макаров – «Трактор» в большинстве и создает кучу малу на пятачке – за 2 секунды до сирены промахнулся челябинец по шайбе и упустил возможность забить гол. Перерыв.

Вторая двадцатиминутка начинается при численном неравенстве, и вскоре «Трактор» увеличивает свое преимущество: юный талант Виталий Кравцов пополняет свой бомбардирский счет.
0:2, но все еще поправимо.

Тем более скоро удаляют челябинца Максима Якуценю. Но не могут пока юлаевцы поймать свою удачу. Соперник играет четче и спокойнее – эмоциональные наскоки уфимцев пока не приносят голов.

Опять зажали зеленые черно-белых в зоне, но тщетны их усилия.
Не хватает решающего усилия, какой-то искры зеленого пламени, чтобы прожечь челябинскую защиту.

Не сказать, что гости показывают, что то выдающееся на льду – просто подопечные Эркки Вестерлунда не раскачаются никак.
Ну вот, следуют опаснейшие броски, эмоциональный накал возрастает и наконец, атака уфимцев завершается голом! 1:2. С передачи Линуса Умарка шайбу забросил наш капитан Илья Зубов.
Ну что же, начало положено, главное – на этом не останавливаться…

Получает 10 минутный штраф Лисин – наверное, сказал пару ласковых слов арбитру, хорошо, что команды остаются в равных составах.

Хорошая атака юлаевцев закончилась прицельным щелчком – Францоуз ловит шайбу ловушкой.
Лихо проводят юлаевцы концовку периода, но гости держатся.
Не хватает буквально сантиметров до успеха – вот шайба прошла чуть выше перекладины!
Но нет – звучит сирена, будем ждать заключительный игровой отрезок.

Начинается третий период и уже челябинцы контролируют шайбу в нашей зоне.
Наши ответили натиском – следует удаление в составе «Трактора»
На реализацию вышло четверка Умарка плюс Ткачев.
Такие моменты были у юлаевцев – ну не хватает чего то! В полном составе челябинцы.

Все равно уфимцы жмут на соперника, периодически создавая остроту – гости в основном отбрасываются. 14 минут еще до сирены.
«Трактор» перехватил инициативу, тоже идут неприятные броски и прострелы на пятак.
Вот Умарк выскочил один на вратаря – не дали ему прицельно бросить…

Бросок – потерял щайбу вратарь гостей, но добить никто не смог…
Красиво юлаевцы разыгрывают шайбу, а забить никак не удается.
За 8 минут до конца периода обоюдное удаление за потасовку. Играем 4 на 4.
Который раз сходит шайба с крюка в решающий момент у уфимцев.
Полные составы – вышли отдохнувшие штрафники.

Да, похоже «Салавату» не хватает свежести и концентрации.
«Трактор» пользуется этим и при первой возможности старается повозить шайбу в нашей зоне.
Еще одно удаление у гостей – шанс, который уже нужно использовать…

Хорошо разыгрывают, но нет заключительного убойного броска.