Судья – главный игрок на футбольном поле.

Наши футболисты играли в принципе неплохо, но для победы нужно попадать по воротам

В матче 20 –го тура чемпионата России по футболу «Уфа» играла на выезде с московским «Локомотивом».
Встреча началась в невысоком темпе, хозяева завладели мячом и неторопливо строили свои позиционные атаки. Наши футболисты неплохо оборонялись, но в созидании сделать ничего не могли. Впрочем, и москвичи не ставили серьезных задач перед гостями. Так и прошел первый тайм, игра приобрела ничейные очертания.

В перерыве вместо Кротова на поле вышел Харис Ханджич, а у «Локомотива» появился недавно вернувшийся в клуб Игнатьев, которого наши болельщики прозвали «злым гением» - он стабильно забивает мячи в ворота уфимской команды.
На этот раз Владислав отличился мощным ударом с одиннадцатиметровой отметки, который в очередной раз придумали судьи. Два футболиста прыгнули на верховой мяч, один из них потерял равновесие и упал – судья показал на точку.

В российском первенстве давно замечена четкая тенденция: если московские и питерские команды не могут забить гол с игры провинциальным командам из нижней части турнирной таблицы, то арбитры обязательно ставят необходимое количество пенальти. Наша команда страдает от судейского произвола уже не в первый раз. Такие пенальти, который поставил Кирилл Левников в ворота «Уфы», не ставят даже во второй лиге – так сказал один из авторитетных источников РФПЛ.

Конечно, это не оправдывает беззубую игру уфимцев – за весь матч они ни разу не ударили в створ ворот, хотя подали немало угловых ударов. Осмысленных атакующих действий не было, но в обороне в целом сыграли прилично.

Уже в добавленное арбитром время Александр Самедов воспользовался ошибкой обороны, подхватил мяч и, сблизившись с Шелия, точно пробил в дальний угол – 2:0.
Обидно поражение в матче, судьбу которого решил придуманный арбитром пенальти.
В кулуарах футбольной общественности ходят слухи, что руководство РФС не видит в премьер-лиге команд, в городах которых не предвидится проведение грядущего чемпионата мира по футболу в 2018 году…

Автор: Марат ЛУТФРАХМАНОВ