Сергей Семак официально принял питерский «Зенит»

Сергей Семак официально принял питерский «Зенит»

Вчера наконец-то завершилась эпопея с переходом Сергея Богдановича Семака из Уфы в Санкт-Петербург.

42-летний тренер заключил контракт с футбольным клубом «Зенит».
Соглашение специалиста с сине-бело-голубыми рассчитано на два года с возможностью продления ещё на один год.

Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов рассказал, какие чувства испытывает после ухода Сергея Семака в петербургский "Зенит" в качестве главного тренера:

- Сегодня непростой день для "Уфы", ведь тяжело прощаться с таким тренером. Точнее — говорить "до свидания". Окончательное решение о том, что Сергей Семак покинет "Уфу" и возглавит "Зенит", было принято сегодня ночью. Всё время после окончания чемпионата мы были на связи и обсуждали будущее. Сергей Богданович — это большой тренер и специалист в моём понимании. Надо сказать ему больше спасибо, его супруге и всей его семье. Это был тяжёлый период для них, когда они приняли решение. Сейчас они возвращаются в Санкт-Петербург, и для Семака это - новый вызов. Он человек амбициозный, и мы будем болеть за него.
Мы будем консультироваться с Семаком, он ещё приедет в Уфу. Необходимо понять, кто останется в тренерском штабе, а кто перейдёт вместе с Семаком в "Зенит". Есть ещё масса вопросов, которые связаны с нашим клубом. Что касается денежной компенсации, то можете считать, что мы расстались на условиях, которые устроили всех, — "полюбовно".

Это известие обрадовало очень многих людей, так или иначе связанных с питерским клубом. Давно известно, что Семака любят и уважают болельщики всех команд.

Артист театра и кино, известный болельщик «Зенита» Михаил Боярский прокомментировал назначение Сергея Семака на пост главного тренера петербургской команды:

- Я не удивлён назначению. Я был посвящён в то, что происходило. Рад, что назначение подтвердилось. С радостью встречаем его дома. Он прекрасно знает команду. Как врач готов ко всем болезням, от которых знает все лекарства. Лучше иметь домашнего врача, чем зарубежное светило.

Бывший полузащитник «Зенита» и сборной России Владислав Радимов прокомментировал назначение Сергея Семака на пост главного тренера клуба из Санкт-Петербурга:

- Не удивлён. Давно знал, что он один из кандидатов. У Семака есть абсолютно все качества для того, чтобы справиться. Рановато? В Германии люди в 35 лет начинают тренировать клубы хорошего уровня. 

Главный тренер московского "Локомотива" Юрий Сёмин поделился мнением о назначении Сергея Семака на пост наставника петербургского "Зенита":

- Я поздравляю Сергея и желаю ему удачи. Он прошёл большой путь как футболист. Имеет достаточно опыта как тренер. Я не удивлён этому назначению. Теперь для нас конкуренция с "Зенитом" будет сложнее, чем было до этого…

Бывший чемпион мира по боксу в супертяжёлом весе Николай Валуев пожелал удачи Сергею Семаку в работе на посту главного тренера «Зенита»:
- Удачи, Сергей Семак! — написал Валуев в своём «твиттере».

Нападающий "Зенита" Александр Кокорин положительно отреагировал на назначение Сергея Семака на должность главного тренера петербургской команды:

- Мои поздравления, — написал Кокорин на своей странице в "Инстаграме".

Новый главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал о деталях соглашения с клубом.

Специалист сообщил, что после двух лет работы в "Зените" по соглашению руководство клуба сможет продлить контракт ещё на год, если посчитает нужным.

«Мой контракт по схеме «два года плюс один». Это значит, два года, плюс один на усмотрение футбольного клуба «Зенит». Считаю, контракт абсолютно нормальный и правильный, который подразумевает, что клуб возглавляет молодой специалист без опыта работы с топ-клубами, и для меня сам контракт никогда не стоял во главе угла. Естественно, есть какие-то пожелания, которые мы обговариваем сейчас в отношении каких-то бытовых условий, в моём случае очень важных, поскольку семья у нас достаточно большая и часто перевозить её из города в город бывает достаточно сложно. Нужно было оговорить эти моменты.

В целом, даже не сомневаюсь, что в работе тренером сама по себе суть контракта не так принципиальна. То есть если человек работает, и руководство эта работа устраивает, никто никогда не будет разговаривать о том, чтобы что-то не продлевать или кого-то выгнать. А если у тебя контракт хоть на 10 лет, но твоя работа не устраивает, то, разумеется, ты и не будешь работать. Для футболистов сроки более значимы. У нас все чётко прописано, никакого сидячества до конца контракта с моей стороны при каком-то возможном неудачном результате не будет. Этот вопрос абсолютно понятен для всех — и для меня, и для клуба», — цитирует Семака официальный сайт «Зенита».

Мы искренне поздравляем Сергея Богдановича и желаем ему новых больших успехов в тренерской карьере!

Марат ЛУТФРАХМАНОВ
Фото из открытых источников