Семак снял майку для Донбасса

В Уфе открылся сезон НХЛ – Ночной Хоккейной Лиги.

18 октября в 19.00 состоялось торжественное открытие сезона в НХЛ – ночной хоккейной лиги, где выступают любители. В составе команд есть и бывшие профессиональные игроки – ветераны.

На льду Уфа–арены встретились две команды, возглавляемые известными в прошлом хоккеистами. Капитаном сборной НХЛ выступил Денис Афиногенов, много лет защищавший цвета «Салавата Юлаева». Капитаном команды ветеранов уфимского хоккея, в которой играли в основном бывшие игроки юлаевцев, стал заслуженный мастер спорта, чемпион мира Александр Семак. Собравшиеся зрители тепло приветствовали хоккеистов, многие еще помнят те времена, когда нынешние ветераны азартно сражались в чемпионатах СССР и России.

Начало матча удивило зрителей: любители быстро открыли счет, и затем забросили еще 2 шайбы – 3:0!

Атаки команды Семака пока не приносили результата, здорово играл вратарь любителей, который в обычной жизни работает продавцом – консультантом в сети спортивных магазинов «Чемпион».

В первом перерыве организаторы провели конкурс на лучшее исполнение хоккейного пенальти – буллита. Надо сказать, что зрители увидели по-настоящему интересное исполнение штрафных бросков, и бурно аплодировали игрокам.

Комментировал основные моменты всего матча Азамат Муратов – ведущий много шутил и был остроумен.

Когда сборная НХЛ слегка подустала, на первый план стало выходить мастерство ветеранов, которое с годами никуда не делось. И вот уже счет на табло становится 6:3 в пользу команды Александра Семака.

Поскольку мероприятие носило благотворительный характер, то во втором перерыве был устроен аукцион по продаже хоккейной атрибутики: были проданы несколько шайб с автографами звезд, клюшки и шлем, майка Александра Семака, которую он снял прямо с себя. Все вырученные средства пойдут в фонд помощи жителям Донбасса – на восстановление разрушенных школ.

В третьем периоде ветераны довели счет до 9:3, и тут ведущий шоу Азамат Муратов, совместно с арбитрами, стал назначать своеобразные буллиты в ворота звездных игроков – за одно нарушение стали давать по два, а то и по три штрафных броска, причем порой выходили сразу 2 игрока любителей на одного вратаря.

В результате статистика немного выправилась, но все-таки ветераны забросили десятую шайбу, и окончательный счет стал 10:6 в пользу звезд уфимского хоккея.

Вечер завершился торжественным вручением призов игрокам.

Автор: Лилия ЗИМИНА.