Сделаем Уфу футбольным городом!

Сделаем Уфу футбольным городом!

Футбольный клуб «Уфа» творит свою историю своими собственными рукам и ногами, а также и головой, разумеется. Нынешний сезон - уже третий в высшем дивизионе российского футбола.

Сегодня мы побеседовали с историком башкирского футбола Рустэмом Каюмовым, и футбольным болельщиком Владимиром Ширяевым, которые вот уже почти 4 десятка лет пристально следят за наши футболом.

Знаковые события в ФК «Уфа»

Рустэм: - главное, что в наш клуб пришел грамотный специалист со своими современными идеями – Виктор Михайлович Гончаренко. Тренер он молодой, но с большим авторитетом, имеющий хорошие достижения на международном уровне.

Владимир: - В первых играх было видно, что он хотел привить команде атакующий футбол, но затем быстро понял, что пока команда к этому не готова. И пошел по вполне понятному пути – грамотная дисциплинированная игра в обороне плюс разящие контратаки. Такой подход сразу дал результаты – Уфа находится в середине турнирной таблицы.

Последний матч с ЦСКА

Рустэм: - радует, что игроки начинают осваивать позиционное нападение, Необычно было то, что против топовой команды «Уфа» играла много времени в атаке – и перспективных подходов было немало, мне понравилась игра команды даже больше, чем в матче со Спартаком и Локомотивом. В этой игре армейцы не были сильнее, просто наш защитник Алексей Никитин допустил позиционную ошибку, в результате чего Василий Березуцкий его продавил и забил единственный гол в матче. Кстати ошибки у этого игрока систематичны, думаю, что нужно создавать конкуренцию Алексею, привлекать в состав других игроков на эту позицию. У нас же есть  Александр Филин – молодежи нужно давать игровую практику, шанс проявить себя.

Владимир: - обидно, что проиграли армейцам, не уступая им по игре. Но в этом есть и положительный опыт.

По составу  ФК «Уфа»

Владимир: - понятно, что для покупки качественных игроков нужны большие деньги. У нас есть хорошие новички  - нападающий Фатаи, перспективная молодежь – Обляков, Живоглядов, Абдулавов. Но пока основной силой является старая гвардия – Тумасян, Стоцкий, Сухов, Аликин.
Очень хорошо, что пришел в аренду Виктор Васин – это игрок уровня сборной России. Раскрылся во всем блеске вратарь Андрей Лунев.

Рустэм: - с каждой игрой взрослеет наш земляк Игорь Безденежных, становится настоящим мужиком: падает, встает, не ноет, пытается бить по воротам. Игровая практика есть - прогресс очевиден.
К сожалению, из ближайшего резерва собственной школы не видно перспективных футболистов, но школа еще молодая, и в будущем игроки для основы появятся. А пока нужно внимательно смотреть на первую и вторую лигу – там можно найти таланты. Нужно самим ездить, смотреть, не полагаться на мнение футбольных агентов. Я недавно был в Челябинске – там есть очень хорошие молодые ребята.

Владимир: - Молодые игроки в составе – это здорово, но перед командой стоит конкретная задача, и поэтому место в составе не находится всем. Тем не менее, регулярно выходят играть и Обляков, и Живоглядов, и Абдулавов.
Поставить быстро атакующую игру куда сложнее, чем в обороне. У нас пока только Игбун и Фатаи могут создать реальные угрозы для соперников.

Стандартные положения

Рустэм - я заметил, что в стандартных положениях, при атаке с фланга, когда идет навес мяча в штрафную площадь, передача идет на статично стоящего игрока. А опасность возникает тогда, когда идет пас в свободную зону с тем расчетом, чтобы в нее врывался свободный игрок и завершал комбинацию. (Именно так в прошлом году забил дважды головой Дмитрий Стоцкий).

Владимир: - научиться бить теоретически можно, хотя бывает и наоборот – вот у нас Марсиньо как пришел в команду – здорово исполнял штрафные, а сейчас этого нет.
Раньше в Уфе играл великолепный мастер Георгий Гогиашвили – вот он действительно бил и сильно, и точно – львиную долю своих голов он забивал именно со стандартов.

Рустэм: - у нас есть игрок, который исполняет штрафные лучше всех в команде – это Николай Сафрониди, но он, к сожалению, в состав не проходит

Индивидуальное  мастерство, или командные действия

Рустэм: - в зрелом возрасте кардинально улучшить свое мастерство сложно, основные проблемы у нас – маловато креатива в атаке, полузащите.
Радует восстановившийся после травмы Азамат Засеев, он стал еще лучше, отдает реальные передачи, приводящие к острым моментам.
Конечно,  нужно учиться играть – создавать на поле интересные комбинации, давать настоящий спектакль, разыгрывать шахматные партии. Нужно учиться у настоящих мастеров, глубоко понимающих суть футбола – того же Курбана Бердыева…

Владимир: - В ближайшее время мы не сможем соперничать по подбору игроков с топ клубами, значит - нужно будет играть командно.

Судейство

Владимир: - в первый год и во второй нас частенько засуживали, к сожалению новичков и грандов судят по - разному.

Рустэм: - В этом году судьи относятся к нашей команде уже лояльнее, видимо команда прижилась в лиге, завоевала определенный авторитет. Даже стали давать пенальти в нашу пользу.

Что ждем

Рустэм: - насколько я знаю, руководство клуба поставило задачу войти в восьмерку, но я считаю, что главное – это избежать прямого вылета и стыковых игр. Нынешние очки – это хорошо, но весной будет всем тяжело, как сложится – трудно сказать. Конкуренты все сильные.

Про посещаемость

Владимир: – нужно чаще побеждать, больше забивать, показывать красивый футбол. В 80-е и 90-е годы в Уфе  такой футбол показывали команды тренера Юрия Суренского, и народ заполнял трибуны стадиона.

Рустэм: - к сожалению, в настоящий момент Уфа – все-таки не футбольный город, какими являются, например, Тула, Воронеж. В этом плане Стерлитамак – более футбольный город, чем Уфа.

Владимир: - хорошо, что сделали льготы для пенсионеров, студентов, школьников – играть на пустых стадионах неприятно, к слову сказать, наш Нефтяник небольшой, но уютный, на нем всегда порядок, проблем у зрителей не возникает никаких, конечно не хватает парковочных мест.

Рустэм: - в клубе нужно создавать систему работы с предприятиями, вузами, школами. Нужно находить точки соприкосновения, создавать условия для самых разных категорий зрителей, чтобы они чувствовали себя комфортно, и им было интересно – не только в плане футбола.
Результат придет не сразу, но он обязательно будет – я уверен, что стадион можно заполнять лучше.  Нужно разработать систему работы с потенциальным зрителем, где на любые вопросы и возражения будут ответы!

Владимир: - низкая посещаемость, это беда всего футбола в России. Даже на матчи лидеров на новые современные стадионы люди идут неохотно.
Свежий пример - 10-й тур РФПЛ 2016:

«Спартак» — «Ростов»: 32 221 зритель,
ЦСКА — «Уфа»: 9800,
«Рубин» — «Крылья Советов»: 9176,
«Урал» — «Зенит» — 8500,
«Амкар» — «Локомотив»: 7760,
«Арсенал» (Тула) — «Краснодар»: 7500,
«Анжи» — «Терек»: 7200,
«Оренбург» — «Томь»: 4416.

Где обкатывать молодежь

Рустэм: - если наш проект ФК «Уфа» долгосрочный, то нам нужна команда во второй лиге, чтобы было, где играть перспективной молодежи, набираться опыта и игровых навыков. Нужен фарм-клуб по примеру Зенита и Спартака. Потому что из молодежного состава сразу в команду мастеров попасть крайне сложно.
И я думаю, что он должен быть как раз в Стерлитамаке, где есть футбольные традиции. И участие тут должно быть совместное и Стерлитамака, и республики Башкортостан.

Владимир: - наша футбольная школа дает молодежь, которая вполне неплохо выступает в первенстве республики – это есть. Конечно, нужен интернат на спортивной базе, которая скоро будет введена в строй. Это позволит готовить талантливых приезжих молодых игроков

Беседовал Марат Лутфрахманов
Фото автора