«Салават Юлаев» выиграл у хабаровского «Амура»

17 октября  «Салават Юлаев» провел первую игру в Хабаровске с местным «Амуром», начав свое гостевую серию по дальневосточному региону  и Китаю.

Заметим, что сегодня  день  рождения у нашего финского защитника Сами Леписте – чем отметит его один из лидеров уфимской команды?
Матч начался неспешно, но хозяева льда уже в дебюте нанесли пару опасных бросков по нашим воротам – Сведберг отбивает.
На исходе пятой минуты все-таки «Амур» открывает счет – 1:0

Наши остаются еще и в меньшинстве, хабаровчане атакуют, но вскоре нарушает правила и хозяева - играем в равных составах 4 на 4.
Выходит Денис Бодров со скамейки штрафников, и наши четко реализуют большинство – Леписте завершает комбинацию, делая себе подарок на день рождения.

Игра выровнялась, но пока не видно больших скоростей, больше вязкой борьбы по всей площадке.
Хабаровчане входят в зону, и следует бросок с ходу от синей линии в верхний угол – увы, Сведберг был закрыт игроками и не смог вовремя среагировать – 2:1.

Ничего толкового у нас в нападении не получается, команды уходят на перерыв.

Во второй двадцатиминутке хозяева продолжают владеть инициативой – порой создается впечатление, что уфимцы играют в меньшинстве.
Постепенно наши просыпаются и тоже проводят атаки, но стараются действовать попроще – броски, попытки подставления клюшек. Не идет сегодня игра у юлаевцев, а у соперника периодически возникают реальные моменты, но заключительные штрихи у них идут с помарками.
Удаляется Умарк, и уже через 24 секунды хабаровчане делают счет 3:1.

И тут, наконец-то, юлаевцы проснулись, и сразу после вбрасывания устремились вперед с отчаянной яростью – Кирилл Капризов через 16 секунд забрасывает вторую шайбу – 3:2!

Пока хоккеисты «Амура» приходили в себя, уфимцы на кураже сравнивают счет – на это им понадобилось всего 19 секунд - завидная скорострельность!

Вот что значит эмоциональный всплеск в нужное время – не иначе Игорь Захаркин нажал на свою тайную кнопочку в критический момент!
В довершение всего у хозяев удаляется за удар коленом Максим Кондратьев, но реализация его переносится на третий период.

В третьем игровом отрезке нам не удается забросить шайбу после двух удалений у соперника, и игра продолжается в равных составах. Но уже с некоторым позиционным перевесом у гостей.

Следует еще удаление у «Амура», и когда на лед вышел оштрафованный игрок, наши хоккеисты наконец-то забрасывают шайбу – отличился Евгений Бодров. 3:4, и настроение стало, заметно, бодрее!

За 6,5 минут до конца нарушают правила юлаевцы. Александр Логинов сыграл грубо и получил 4 минуты – вот шанс для хабаровчан…
И через 1,5 минуты счет становится 4:4. И нам еще играть в меньшинстве почти 2 минуты. Отличную контратаку провели уфимцы в меньшинстве, жаль бросить не дали.

Концовка проходит во взаимных быстрых выпадах, и наступает очередь овертайма.
За 45 секунд до сирены форвард хозяев проходит сквозь нашу защиту как нож через масло, но Сведберг выручает. Итак, буллиты, должна же наконец у нас быть победа за пределами основного времени!

И она состоялась! Лисин и Майоров свои попытки реализуют, а хабаровчане бросают мимо ворот. Первая победа по буллитам 5:4.
Следующая игра 19 октября в Китае с «Куньлунем», возглавляемым Владимиром Юрзиновым.