«Салават Юлаев». Чего не хватило команде.

«Салават Юлаев». Чего не хватило команде.

В прошедшем сезоне любители хоккея в Башкортостане и за его пределами – поклонники юлаевцев, рассчитывали на большее.

Тренерский штаб из Финляндии, возглавляемый маститым Эрккой Вестерлундом, ставил себе задачу прежде всего поставить надежную игру в обороне, выработать оптимальную систему игры, правильный баланс между обороной и атакой.

Несмотря на то, что команда едва не вышла в финал восточной конференции, можно с уверенностью сказать, что тренерский штаб со своей задачей не справился.

Команда продолжала играть в свой традиционный хаотичный юлаевский хоккей, который порой давал нужный результат, а наставник «Салавата» похоже смирился с этим.

Порой казалось, что внутри финского тренера находится по прежнему Игорь Захаркин.

Какие характерные черты «Салавата Юлаева» позволили ему прийти к достигнутому результату?

- Слабая игра вратарей. Команде, претендующей на Кубок Гагарина, нужен надежный голкипер, который спасает в трудных ситуациях. Увы, наши воротчики с этой задачей не справились, несмотря на то, что Бен Скривенс взял на себя главную роль, и порой тащил невероятные шайбы.

- Традиционные грубые ошибки в обороне, позволившие соперникам забивать нам голы, абсолютно не укладывающиеся в логику игры.

- Слабая реализация голевых моментов. Процент завершения острых атак разящими бросками очень низок, и это уже говорит о недостатке личного мастерства у хоккеистов – нужно больше работать в этом направлении.

- Слабая игровая дисциплина – было много фолов, в результате которых юлаевцы пропускали шайбы и упускали выигрышные матчи.

- Слабый розыгрыш большинства. Команда так и не научилась наказывать соперников за нарушения правил.

Конечно, с таким составом, уфимский коллектив обязан был проходить дальше, если хотя бы в одном из перечисленных факторов у нас дела были лучше…

На мой взгляд, Вестерлунд просто не подходит под стиль команды, и смысла оставлять тренерский штаб работать и дальше – нет.

Нужен наставник, говорящий на одном языке с игроками…

Марат ЛУТФРАХМАНОВ
Фото автора