«Салават» опять проиграл…

«Салават» опять проиграл…

Вчера  вечером уфимский «Салават Юлаев» провёл домашний матч против новосибирской «Сибири» в рамках регулярного чемпионата КХЛ сезона 2018/19.

Если смотреть на статистику, то все показатели говорят о преимуществе уфимской команды, но однако счет на табло – не в нашу пользу…

Раз за разом после юлаевских поражений в отчетах пресс-службы «Салавата Юлаева» можно прочитать о «тотальном преимуществе», невезении, гениальной игре вратарей соперников.

Только почему то эти же вратари в других матчах не выглядят непробиваемыми. Может все-таки стоит признать, что уфимские хоккеисты не умеют завершать атаки? Да и в создании голевых моментов мы не видим хоккейного поставленного искусства.

Вообще говоря, игра юлаевцев просто удручает зрителей, которые все меньше и меньше испытывают желание приходить на «Уфа-Арену» и смотреть, как мучаются на льду игроки в зеленой форме.

Очередное поражение на своей площадки от аутсайдера – повод принимать какие-то меры. Не обязательно снимать тренера, но нужно же что-то делать, а не говорить привычные слова на пресс-конференциях после матчей…

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Сибирь» (Новосибирская область)
1:2 (0:0, 0:2, 1:0).

Голы:
0:1 (24:06) – Дмитрий Саюстов (Шэйн Принс, Юкка Пельтола);
0:2 (30:27) – Юкка Пельтола (Шэйн Принс, Виктор Комаров);
1:2 (55:57) – Дмитрий Кугрышев (Павел Коледов, Владимир Ткачёв);

Александр Кадейкин, нападающий ХК «Салават Юлаев»:
  
- Надо сразу брать инициативу в свои руки и сразу забивать, когда есть моменты, когда играем 5 на 4, когда выходим 3 в 1. Тогда нужно забивать, а не когда уже счёт 0:2 и мы «летим» с шашками наголо. Соперник закрывается и отбрасывает шайбу, конечно, тогда уже тяжело вытаскивать игры. Надо с самого начала выходить и реализовывать своё преимущество.
О невезении можно было бы сказать, если бы это была одна игра, если бы мы шли без поражений и забивали по 5-6 голов в каждом матче. Тогда мы могли бы сказать: «Всё забыли, идём дальше». Но у нас так в каждой игре, значит, надо покопаться, делать выводы и разбирать это. Так же не может быть, что мы последние месяц-два швыряем по штангам, значит, мы где-то недорабатываем. Значит, надо на тренировках вкладываться в эти моменты, которые мы тренируем.
Я скажу, что у нас в каждой игре есть моменты, убегаем 2 в 1 и 1 в 0… Почему не можем забить голы? Это хороший вопрос. Значит, мы их не заслуживаем. Не зря же говорят, что удачу надо заслужить.

Николай Цулыгин, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:

- «Сибирь» с победой. У нас не хватило сегодня эмоции, видимо, после последней игры чуть-чуть выплеснули их, и поэтому два периода, правильно подметили, не могли показать их. Когда в третьем периоде перешли на три звена, то стало более или менее что-то получаться, начали что-то создавать. Но этого было недостаточно. Где-то сами не забили, где-то здорово здорово сыграл вратарь соперника и четыре штанги тоже сыграли сегодня против нас. Очень обидно проигрывать дома. Я хотел бы извиниться перед болельщиками за то, что мы проиграли очередную игру дома. Будем готовиться к следующей, выходить как на последний бой и показать все свои лучшие качества».

Статистика матча
Броски 32 - 20
Вбрасывания 29 - 19
Штраф 4 - 10

Марат ЛУТФРАХМАНОВ
Фото из открытых источников