Рустэм Хамитов рассказал, каким будет новый стадион Уфы

Рустэм Хамитов рассказал, каким будет новый стадион Уфы

Об этом он заявил на встрече с исполняющим обязанности президента РФС Александром Алаевым. Как заявил Глава Башкортостана, в современном мире футбол – это «элемент общечеловеческой культуры».

- В части материальной базы нам хотелось бы построить современный стадион, примерно на 15-20 тысяч мест. Нам не нужен какой-то глобальный вариант из тех, что готовились к Чемпионату мира. Думаю, что нам нужен достаточно скромный, но в то же время современный вариант спортивной арены, - отметил Хамитов.

По его словам, работа в этом направлении уже ведется. Идет подбор площадки.

- Ресурсы у республики есть. Но в этой части мы хотели бы попросить и вашей поддержки, если это возможно, посмотреть варианты софинансирования. Ещё раз говорю, это не дорогой объект. Это не десятки миллиардов – в пределах 3-5 млрд рублей. Мы съездили, посмотрели несколько проектов. Шамиль Камилович побывал в Белоруссии, посмотрел базу «БАТЭ» – очень симпатичный интересный стадион. Одним словом, мы берём разумные варианты. Эту работу мы будем вести. Думаю, что в следующем году приступим к проектированию. Нужно купить проект и привязать его к нашим условиям. Планируем начать строить в 2020 году, чтобы в 2022-2023 году уже иметь такой объект, - подчеркнул Глава республики.



Автор: Дмитрий ДУНАЕВ.