Попали под «мамонтов»

Уфимский «Толпар» завершил серию домашних встреч в подходящем к концу регулярном чемпионате Молодежной хоккейной лиги.

Выходные он начал встречей с «Тюменским Легионом». Гости вряд ли рассчитывали на многое, хотя разгромный счет - 5:2 все равно стал обидным. На девятой минуте счет открыл сын главного тренера уфимцев Венера Сафина Руслан, правда, тюменцы быстро сравняли, и даже вышли вперед. После этого им предстояло только вытаскивать шайбу из сетки. Арсен Нургалиев, Никита Мокин, Никита Сетдиков и Кирилл Шмурыгин расстреляли голкипера, «Толпар» разгромил приезжих, и стал готовиться к «Мамонтам Югры».

С командой из Ханты-Мансийска уфимцы уже встречались. В первом круге они проиграли 3:4, и, конечно же, на своем льду им хотелось реванша. Тренерский штаб молодежки полностью сохранил состав, добившийся победы в предыдущей встрече. Начало складывалось исключительно в неравных составах. Команды на двоих набрали 10 минут штрафа. Трижды в меньшинстве отыграли «толпаровцы», дважды обескровили свои ряды «мамонты». Но большинство реализовать никому не удалось.

Во втором периоде для хозяев преимущество в игроках опять оказалось бесполезным. Забили они позже, уже в равных составах. Никита Мокин выиграл борьбу на пятачке и открыл счет в матче. Не прошло и двух минут, как гости вернули должок. «Толпар» упорно продолжал атаковать, за что вскоре и были вознаграждены еще одной заброшенной шайбой. На отскоке удачно сыграл Артур Гиндуллин – 2:1.

«Мамонты» решили использовать контратаки, и как хозяева не пытались им помешать, в середине двадцатиминутки они опять отыгрались. Изменить ничью не удалось ни той, ни другой стороне. В овертайме удача улыбнулась «мамонтам» — 3:2.

- Силенок, возможно, не хватило, где-то подсели, не дотерпели в третьем периоде, - объяснил поражение нападающий Артур Мансуров. -Чувствовалось, что усталость небольшая была. Нам точности не хватило, нужно добавлять в этом компоненте. Но вратарь «Мамонтов» тоже молодец.

Старший тренер «Толпар» Венер Сафин поражением не разочаровался:

- Несмотря на то, что мы проиграли матч, я доволен игрой, но не результатом. Ребята сыграли здорово. Сегодня была игра уровня плей-офф. В таких матчах результат решают мелкие нюансы. Здесь чуть не добежал, здесь чуть не отборолся, за счёт этого и складывается результат. Во втором периоде перебросали соперника 31:11! Нужно было решать вопросы уже

тогда, но не смогли. А потом две мелкие ошибки и 2:3. Возможно, даже хорошо, что мы эту игру проиграли, потому что ребята смогут проанализировать игру. Весь плей-офф будет состоять из таких напряженных матчей. Там не будет много часов, поэтому необходимо бороться от первой и до последней минуты.

Автор: Юрий ШАБАЛОВ.