Поднялись на 13-е место…

7 ноября в рамках 15 тура Чемпионата России Футбольный клуб «Уфа» на стадионе «Нефтяник» встретился с пермским «Амкаром».
Предыдущие две встречи на родном стадионе принесли две победы уфимцам, что же ждать в третьей? Соперник вполне по силам, хоть и находится выше «Уфы» в турнирной таблице…

Накануне вышел промо-ролик от болельщиков, в котором явно угадывалась победа уфимцев.

В первом тайме 5250 зрителей, собравшихся на трибунах под крышей, яркого футбола не увидели. Команды, как боксеры в первых раундах, присматривались друг к другу, заботясь в первую очередь об обороне.
Вернувшийся в состав Давид Юрченко немного нервничал, стараясь как можно быстрее вновь вернуть себе ощущения единения с командой, игрой.
Наши футболисты больше атаковали, но ничего опасного не создали. У пермяков был опасный прострел вдоль ворот – но и только.
Второй тайм пошел живее, и вскоре хозяева открывают счет: после фола на Фримпонге, подачу с правого фланга исполнил Зинченко, а оказавшийся в гордом одиночестве на дальней штанге Сильвестр Игбун точно переправил мяч в угол ворот.
Вообще говоря, Александр Зинченко в этот вечер был заметной фигурой на поле. Гости перестроились и пошли вперед, у ворот Юрченко стало жарковато. После подачи с углового, наши защитники не уследили за Салугиным, который переправляет мяч в дальний угол – 1:1.
Неужели всего лишь ничья? Но нет, главный тренер Перевертайло выпускает вместо подуставших Карлоса Диего и Дмитрия Стоцкого свежих нападающих Вячеслава Кротова и Марвина Пурие.
Хорошие моменты имел Зинченко после двух штрафных ударов. Но один раз мяч угодил в перекладину, а во второй раз выручила стенка.
И все-таки на 89-й минуте победный гол состоялся: хорошо прошел по правому флангу Александр Кацалапов и сделал точную передачу на Кротова. Вячеслав с ходу в касание пробил в дальний угол и вратарь не успел отбить мяч – 2:1!

Теперь у «Уфы» 13 очков и она перемещается на 13-е место – зона вылета покинута, хорошо бы в нее больше не возвращаться. Следующая игра состоится в Ростове 23 ноября.
Автор: ЛИЛИЯ ЗИМИНА