Не так страшен Джерард, как его малюют…

Сегодня ночью завершился первый матч в противостоянии ФК «Уфа» и ФК «Глазго Рейнджерс» в раунде плей-офф Лиги Европы.

Третий выезд за короткое время в Европу оказался самым дальним, и самым сложным. Соперник именитый, да и тренер – звезда мирового футбола.

Шотландия, легендарный полный стадион…

В такой атмосфере еще никогда не приходилось играть уфимцам, и самое главное – нужно было не оробеть и не стушеваться, а просто играть в свой футбол.

Сергей Томаров тренер молодой, но видимо он смог подобрать нужные слова перед стартовым свистком – «Уфа» играла так, как умеет, не испытывая мандраж.

Да, большую часть игрового времени наши земляки держали оборону – так им это часто приходилось делать и на родной земле.

И делали они это как всегда – организованно и хладнокровно. Нервы у уфимцев оказались в полном порядке!

Первый тайм прошел по плану башкирской команды, но под занавес игрового отрезка хозяева все-таки забили гол. На 41-й минуте игры, после подачи углового удара отличился Коннор Голдсон – 1:0.

Пропущенный мяч раззадорил уфимцев. И они еще до перерыва могли отличиться – хорошие моменты имели и Живоглядов, и Пауревич. Но их удары не достигли цели…

Во второй половине игры характер игры не изменился, гости так же действовали от обороны, не дав шансов шотландцам увеличить счет.

А Иван Пауревич не успел на долю секунды, чтобы результативно замкнуть прострел Йокича…

В этот раз спастись в самой концовке матча не удалось – первое поражение в еврокубках.

Можно совершенно четко сказать, что «Уфа» выдержала испытание и сохранила отличные шансы на итоговый проход в групповой этап.

Матч показал, что ничего страшного в сопернике нет, его можно обыгрывать, и мы надеемся, что через неделю на стадионе «Нефтяник» это событие и произойдет.