Не заманились

Волейбольный клуб «Урал» принимал на своей площадке «Нефтяник» из Оренбургской области. В турнирном плане встреча ничего не решала – ни подняться с предпоследнего места, ни опуститься на последнее по ее итогам команда не могла.

Тем не менее «Урал» лучится оптимизмом и даже бодро начинает, поведя 6:1. Блок работает отлично. Запасные уральцы сегодня не отсиживаются на скамье, а во всю мощь своих легких болеют за партнеров. Шуметь у них получалось громче, чем у зрителей. Те не совсем понимают, что происходит. Записной аустайдер ведет уже 15:6. Растеряны и сами игроки. После матча Егор Феоктистов признался «думал, гости специально сдали начало, заманивали», чтобы потом взять расслабленных уфимцев за горло. Оренбуржцам не помогали на технические тайм-ауты, ни мощные подачи. Они медленно, но верно проваливались, порой проигрывая в элементарных ситуациях. Очередной сработавший блок, и 20:9 на табло. Шансов вытащить сет у «Нефтяника» попросту нет, и следующие пять подач они уверенно спускали, стараясь хотя бы сэкономить силы. Посмотрим, что они смогут продемонстрировать после перерыва. 25:9 на 18-й минуте – кажется, самый быстрый сет «Урала» в сезоне.

- Не расслабляться, мужики, - надрывались трибуны. Их настрой понятен, как-никак последняя игра совсем не удачного сезона.

Старт следующего отрезка остался за «»Нефтяником», 3:2, 3:3, парни в красных майках пытаются надавить на судью, но он непреклонно указывает, что было касание сетки. Но гости продолжают увеличивать отрыв. 4:8, ну вот, узнаем «Урал».

В перерыве чирлидерши продемонстрировали новую форму – коротенькие платья голубого цвета с оранжевой кантом. Зрелище вдохновляет «Урал», и следующее очко достается ему, затем еще одно. Когда у хозяев что-то не получается, на помощь приходят гости. Подача в сетку, и отставание сокращается до минимума - 9:10. Андрей Максимов так мощно приложился к мячу, что либеро гостей хоть и успел подставить руки, но безрезультатно. Снаряд прошивает их, счет сравнивается. Далее начинаются плотные качели, когда ни одной команде не удается вырваться вперед более чем на очко. «Нефтяник» дергается в заменах, запасные рвут глотки. Легкая подача, розыгрыш, и мяч летит на границу площадки. Судья показывает рукой в сторону «Урала», но оренбуржцы требуют видеоповтор. Запись устраняет все вопросы – 24:22. Следующей подачей уфимцы закрывают сет в свою пользу.

И вновь продолжает бой. «Урал» после немногочисленных розыгрышей ведет 2:1, и горячо поддерживаемый трибунами собирается одержать первую и последнюю февральскую победу. Оренбуржцы продолжают в своем неподражаемом стиле испытывать сетку на прочность, очередная подача заканчивается не успев начаться. Чтобы исправить несправедливость, теперь нелепые потери одну за другой штампуют гости. И вот уже 9:14. Тренер наконец-то берет тайм-аут. Игру необходимо ломать, но кто выступит спасителем? Оказывается сам «Нефтяник». Очередную подачу он запарывает, отправляя мяч в аут. Блок во главе с Леонидом Кузнецовым продолжает работать, но отскок за пределы поля – 10-15. Гости начинают биться за каждый мяч и не стесняются бегать за ним далеко за пределы площадки. 21:25 – оренбуржцы возвращают в игру интригу.

Последняя часть встречи больше напоминала триллер, и счет 25:25 прямое тому подтверждение. Спасителем здесь выступил диагональный Роман Данилов, заработавший три последних и решающих очка, позволивших команде завершить неутешительный сезон победой. Теперь клубу предстоит плэй-аут, возможно, с таким настроением, «Уралу» удастся сохранить прописку в высшей лиге.

Автор: Юрий ШАБАЛОВ.