Не оСКАлишься!

«Салват Юлаев», изрядно помотавший нервы болельщикам уже и в этом году (а прошло, напомним, 27 дней), отметил снятие блокады Ленинграда победой над представителем Города-героя.

Уфимский клуб вернулся домой после изнурительного путешествия по Новосибирску, Астане и Омску. После таких вояжей полежать бы отлежаться, но куда там, пора принимать питерского лидера турнирной таблицы. Подопечные Вячеслава Быкова нацелились на чемпионский титул, и ломать копья на башкирской команде точно не собирались. Но человек предполагает, а Бог располагает. Белые майки СКА-шников в этот вечер были посвящены снятию ленинградской блокады. 27 января 1944 город сбросил фашистскую осаду. Но знаковая для всех ленинградцев дата не помогла в столице республике.

Приезжие сразу бросились штурмовать, и уже на первой минуте могли открыть счет, но Сохатский не зевал. Атакующие качели активно сближались то с одними, то с другими воротами, но держали паритет и вратари, и защитники. «СЮ» не смог воспользоваться большинством, но и, потеряв на время своего бойца, отстоял баранки на табло.

Первая шайба влетела в сетку после контратаки. Толпеко после паса Хлыстова щелкнул сам и первым оказался на добивании. Уфимцы могли увеличить отрыв, когда Слепышев в своей зоне прокинул шайбу Макарову, и тот с Хартикайненом убежали «два в одного». Но убийственный удар финна в итоге завершился лишь звоном перекладины.

После перерыва «Салават Юлаев» окопался в обороне и всеми силами гасил скорость бушевавших питерцев. Главным для зеленых было поймать свой момент в контратаке. И поймали. Сёмин зряче отпасовал убегающему Пильстрёму, а Антти уверенно завершил эпизод. Коскинена дезориентировал рикошет, и уфимцы увеличили разрыв в счете.

Третий период вполне мог оказаться и роковым. На первой же минуте обозленные миллионеры сократили разрыв до минимума. После броска Калинина шайба влетела в дальнюю «девятку» - 1:2, Питер взревел от восторга. Но рано радовались гости. Вооружиться после гола они смогли только уверенностью, но не удачливостью. Хозяева льда опять взяли свое в контратаке. Голованов начал атаку, Анкудинов тут же нанес бросок, а Мерескин удачно добил. Опытные болельщики не верили своим глазам и очень боялись спугнуть удачу. Ну а что, с Уфы станется растерять и не такое преимущество. Но гостевой натиск не давал результат. И даже замена питерского вратаря на шестого полевого игрока не привнесла в результат ничего нового. «СЮ» сенсационно остановил главного фаворита чемпионата.

- Мы играли сегодня хорошо, - уверенно отметил после встречи главный тренер «СЮ» Владимир ЮРЗИНОВ. - Все три периода – ответственно, дисциплинированно. Несомненно, у соперника очень сильная команда. Но мы сыграли так, как мы договаривались. Действительно, мы заслуженно победили.

Автор: Юрий ШАБАЛОВ.