Молодежные баталии на льду

Вот и пришел долгожданный хоккей в Уфу – на льду Дворца Спорта начался предсезонный турнир молодежных команд на «Кубок Салавата Юлаева». Болельщики с удовольствием восприняли это событие – соскучились по искрометной игре.

Как всегда, составы перед началом очередного сезона претерпевают значительные изменения – парни растут быстро, кто-то уходит в команды мастеров, а кто-то находит для себя иные пути в жизни.

Но болельщики остаются одни и те же, и число их только растет…

В первом матче в 11 утра встречались нефтекамский «Батыр» и казанский «Ирбис». Гости из столицы Татарстана выглядели значительно искушеннее – они остро атаковали и не давали ничего сделать в своей зоне сопернику. После первого периода на табло было 2:0 в их пользу. После перерыва нефтекамцы имели возможность переломить ход матча, но фортуна от них отвернулась. И «Ирбис» забивает третью шайбу.

А в третьей двадцатиминутке счет становится уже и вовсе неприличным – 6:0.

Старший тренер МХК «Батыр» Игорь Жилинский объяснил неуверенные действия своих подопечных тотальным омоложением команды – просто роль лидера еще никто на себя не примерил…

Во втором матче дня играли «Реактор» из Нижнекамска и «Омские Ястребы». В этой встрече хоккей был очень упорный, можно сказать ожесточенный. Игроки боролись до конца, и никто не хотел уступать ни сантиметра пространства. Омичи сумели приспособиться быстрее и забили две шайбы в первом периоде. Второй игровой отрезок остался без голов, а в третьей двадцатиминутке «Ястребы» довели счет до 4:0 в свою пользу – опять крупная сухая победа на турнире.

Вечером состоялся главный матч, собравший поклонников уфимского «Толпара» - наша молодежь играла с «Авто» из Екатеринбурга.

Первый период показал, что взаимопонимание между «толпаровцами» только начинает прощупываться. По большому счету ничего в атаке не получалось, но в обороне удалось отстоять свои ворота.

Второй период уже смотрелся получше, и нам удалось провести результативную атаку: Руслан Сафин вовремя отдал пас на Булата Маргамова, и тот мощно бросил в дальнюю девятку – 1:0!!!

Трибуны взревели, и юные юлаевцы пошли вперед! Они заперли своих соперников в зоне и начали создавать момент за моментом. Но уральцы выстояли.

Третья двадцатиминутка добавила позитива: Глеб Кузьмин завершает комбинацию на первой же минуте голом – 2:0!

Увы, праздновать победу «Толпару» и его болельщикам не пришлось. Последовала череда удалений в нашей команде, и вот уже мы проигрываем со счетом 2:3. Конечно, обидное поражение.

Второй день принес ожидаемые результаты:

«Батыр» Нефтекамск уступил в одну калитку «Омским Ястребам» - 2:7

Нижнекамский «Реактор» выиграл у «Авто» из Екатеринбурга – 3:1.

«Толпар» не смог ничего противопоставить казанскому «Ирбису», причем только в концовке матча удалось уйти от сухого счета и забить две шайбы – 2:4. Пока наши ребята далеки от своей игры, но для того и созданы подобные турниры, чтобы ее ставить!