Мажорное окончание года

Вот и завершился первый отрезок дебютного сезона в премьер-лиге для уфимского футбола. Завершился он с хорошим настроением и планируемыми результатами.

После того, как ФК «Уфа» неожиданно для многих ворвался в элиту российского футбола, большинство экспертов и болельщиков прогнозировали быстрое возвращение нашей команды в ФНЛ.

Однако жизнь показала, что и с небольшим бюджетом, без домашнего стадиона можно успешно играть в футбол. Если, разумеется, стараться в него играть, а не только стремиться к набору очков любыми методами.

Заключительный матч в этом году «Уфа» проводила в Москве с «Торпедо» на легендарном стадионе им. Эдуарда Стрельцова.

У нас пропускали игру из-за перебора желтых карточек Фримпонг и Марсиньо – наши ключевые фигуры. Их заменили Максим Семакин и Диего.

Несмотря на тяжелое поле, команды стали играть быстро и агрессивно, попеременно создавая остроту у ворот.

На 20-й минуте прошел по правому краю Вагиз Галиуллин и навесил в штрафную площадь, где оставленный без присмотра маленький Диего отличным ударом головы переправил мяч в угол – 0:1!

Увы, уже через минуту наши футболисты остаются в меньшинстве: мы пропустили контратаку, и Максим Тишкин решается на фол последней надежды. Колыванов тут же меняет Диего на Николая Сафрониди – нужно усиливать оборону.

Но от атакующих действий «Уфа» вовсе не отказывается, и вскоре судьба нас вознаграждает: Сафрониди подает штрафной, торпедовский игрок неудачно выносит мяч головой и его забивает Денис Тумасян – 0:2!

К сожалению, отстоять свои ворота уфимцы не сумели – пушечный удар с близкого расстояния не смог парировать Давид Юрченко.

Второй тайм прошел в основном в атаках хозяев. И один раз наши защитники не уследили за Мирзовым, который блестяще пробил крученым ударом в дальний угол. Прыжок Юрченко не помог. Счет 2:2 и «Торпедо» продолжает наседать. На последних минутах была и у нас возможность увезти три очка, но не хватило сил завершить контратаку ударом.

Итак, ничья 2:2 позволяет ФК «Уфа» закрепиться на 11-м месте и сохранить отрыв в 4 очка от группы преследователей. В свою очередь мы приблизились к «Мордовии» еще ближе, и отстаем от нее всего на два балла.

Через три месяца чемпионат продолжится, будем надеяться на сдачу нашего стадиона в эксплуатацию, и верить в успех «Уфы».