Листья и цветы. Заметки с выставки

Листья и цветы. Заметки с выставки

В выставочном зале «Ижад» (Космонавтов, 22) прошли очередные мастер-классы - два в один день.

Лето расставляет свои акценты, и обе встречи были посвящены царству флоры. Мы с моей внучкой Марьяной не выдержали и решили пойти и на лепку из глины, и на изготовление текстильной броши.

Сначала встречала, гостей привечала Юлия Ларц, преподаватель гончарного дела Студии художественной керамики «Терракота». Рано утром Юлия нарвала у забора свежих лопушиных листьев, долженствующих послужить образцами для декоративных тарелок.
Лежит на столе пласт влажной красной глины. Лопушок кладется сверху и скалкой прикатывается так, чтобы на глине остался четкий отпечаток со всеми тончайшими жилками. Как в каждом деле, здесь есть свои маленькие секреты: толстый черешок нужно срезать, чтобы не поползли трещины. Потом острой палочкой-стекой будущая тарелка вырезается по контуру, края заглаживаются, лопушок снимается и наступает самый увлекательный этап - раскрашивание ангобами. Кисточкой, отдельной для светло-зеленой, изумрудной, охристой, шоколадно-коричневой красок, наносятся осторожные мазки. Ведь надо сохранить прихотливый рисунок жилок. А дальше последует обжиг в специальной печи при температуре в тысячу градусов.

Операцию в домашних условиях не провести, поэтому Юлия забирает наши заготовки в студию. Свою тарелку мы получим через неделю, когда придем на следующий мастер класс с гончарным кругом.
После перерыва в прохладном зале собирается народ, вооруженный ножницами, иголками и нитками. Будем шить букетик тюльпанов под умелым руководством Людмилы Петровны Васильковой. Наша наставница достает качественные хлопковые ткани, вощеный шнурик для стебельков, раздает выкройки листиков. «Я сама буду шить», - шепчет Марьянка, когда я пытаюсь ей помочь, и с упоением делает мельчайшие стежки по карандашным линиям. Для цветов особой выкройки не надобно, они складываются и прошиваются из крошечных прямоугольников. Здесь тоже имеются свои хитрости: тройной узелок на шнурике, чтобы не выскользнул из цветка, двойная нитка, которой он закрепляется в цветочной чашечке, «утапливание» иголки внутри набивки из синтепона. Пять тюльпанчиков соединяются изящным узлом из листьев. Готово! Прелесть что такое!

Марьянка тут же прикрепляет букетик к своему рюкзаку, дамы украшают брошками летние платья, я прикидываю вариант с колокольчиками.

Надо записаться еще на какой-нибудь мастер-класс. Плетение из лозы? Пейзаж маслом? Натюрморт акварелью? Мы подумаем.
Автор: Анна МАСЛОВА. Фото автора