КУБОК БАШКОРТОСТАНА по футболу 2017. 1/4 ФИНАЛА.

Вчера в республике прошли матчи ¼ финала Кубка Башкортостана по футболу.

На газон уфимского стадиона «Олимп», именуемым также «девичьем полем», вышли футболисты «Витязь-ГТУ-2» и учалинской команды «Горняк».

Фаворитом в этой встрече была уфимская дружина, ведомая главным тренером Павлом Смильгиным, но, несмотря на крупный счет, победа далась не так быстро.

В первом тайме витязи настойчиво искали пути к воротам соперника, но первый гол случился лишь на 27-й минуте – Фидан Хабибуллин отличным ударом с лета левой ногой вколотил мяч в сетку – голкипер учалинцев даже и не шелохнулся.
Через три минуты капитан Павел Васильев уверенно реализовал пенальти – 2:0.

После перерыва гости, утомленные жарким уфимским солнышком снизили градус сопротивления, и игра пошла в одни ворота – до заветной двузначной цифры не хватило одного точного удара.

По дублю в составе "Витязя" отличились три игрока: Павел Васильев, Фидан Хабибуллин и Антон Панов. Причём последний упомянутый футболист забивал в этом розыгрыше Кубка Башкортостана за две команды. В 1/8 финала он отличился за ГФК "Стерлитамак".

"ВИТЯЗЬ-ГТУ-2" УФА - "ГОРНЯК" УЧАЛЫ - 9:0.

Голы: Хабибуллин '27 (1:0), Васильев '30 (2:0-пенальти), Шайхутдинов '47 (3:0), Панов '55 (4:0), Васильев '57 (5:0), Панов '66 (6:0), Хабибуллин '72 (7:0), Морозов '78 (8:0), Ташбулатов '80 (9:0).

На главном башкирском стадионе «Нефтяник» прошло главное противостояние дня – дубль ФК «Уфа» пытался преодолеть барьер в виде жуковского «Старта».
Очень упорная борьба, в которой территориальный перевес был за уфимцами, не принесла голов в основное и дополнительное время матча.

Вопреки прогнозам, жуковцы не сломались, а с честью сражались на поле, находя в себе дополнительные резервы.
Дело дошло до серии одиннадцатиметровых ударов, в которой удача сопутствовала альтаировцам.

Её героем, стал голкипер жуковцев - Эдуард Бакеев. Он отразил два 11-метровых удара и принёс своей команде выход в полуфинал Кубка. На этой стадии турнира "Старт-Альтаир" встретится с туймазинским "Спартаком".

"СТАРТ-АЛЬТАИР" ЖУКОВО - ФК "УФА-ДУБЛЬ" - 0:0 (ПО ПЕНАЛЬТИ - 4:2).

Третий матч прошел в Стерлитамаке, где лидер первенства республики принимал соседей из Салавата. Хозяева одержали уверенную победу на классе.

Марат Абагян и Алексей Кузнецов, своими голами обеспечили необходимое преимущество своей команде. Во второй половине встречи, "горожане" спокойно довели матч до победы и вышли на "Витязь-ГТУ-2" в полуфинале Кубка республики.

ГФК "СТЕРЛИТАМАК" - "ЗЕНИТ" САЛАВАТ - 2:0.
Голы: Абагян '24 (1:0), Кузнецов '44 (2:0).

Заключительный четвертьфинал прошел на западе республики.
Туймазинцы  обыграли "Нарыш-Тау" с минимальным счётом. Всё решил единственный гол игрока "Спартака" Вадима Лазнова, в середине первого тайма.

"НАРЫШ-ТАУ" ОКТЯБРЬСКИЙ - "СПАРТАК" ТУЙМАЗЫ - 0:1.
Гол: Лазнов '25 (0:1).