Каринэ Хабирова поддержала детей-параолимпийцев

Каринэ Хабирова поддержала детей-параолимпийцев

-  Не помогай мне,  я сам! - говорит маме малыш и в торопливо встает в ряды 55 лыжников.  принимающих  участие   в республиканских соревнованиях  по горнолыжному спорту и сноуборду, проходящих в рамках программы «Специальная Олимпиада России» на базе горнолыжного центра «Ак Йорт».

Мероприятие было приурочено ко Всемирной Специальной Олимпиаде 2019 в Абу-Даби. Его цель - адаптация лиц с нарушениями интеллекта к жизни в обществе и укрепление их здоровья. Поддержать ребят пришла супруга врио Главы Башкортостана Каринэ Хабирова.

- Для этих детей спорт – прежде всего развитие, - подчеркнула Каринэ Владимировна. - Здесь дети учатся ходить, оттачивают координацию. Это имеет большое значение и поможет им в будущем быть более приспособленными к жизни. Определенные проблемы имеются (их мне озвучивают родители и Министерство спорта), и их решение будет, потому что нужно поддерживать дело, в котором задействовано столько детей. Они получают развитие и надежду на то, что могут жить обычной жизнью, как и все остальные детки.
«Специальные» соревнования стали для центра доброй традицией: ежегодно ребята встают на старт для того, чтобы одержать главную победу – над своим недугом. В адаптивном клубе занимаются 122 ребенка, 78 из которых – посещают его регулярно.

- В соревнованиях участвует не каждый, потому что все они с характером: одни - не любят снежную погоду, других выбивает из колеи, когда с первого раза не получается надеть ботинки, - говорит мастер спорта по горнолыжному спорту, председатель регионального отделения «Специальная олимпиада России» Кристина Коваленко. - По правилам, на старты возможно опаздывать, поэтому некоторые из них поехали вразнобой. В лыжных состязаниях всегда участвуют семьями. Приятно видеть радость в глазах родителей, которые убеждаются в том, что возможности их детей вовсе не ограничены. Если же, например, ребенок с ДЦП перестает тренироваться, его навыки утрачиваются мгновенно: был случай, когда мальчик разучился надевать горнолыжные ботинки. Во избежание перерывов, летом организуем выезды на роликах, занятия на батутах. На прошлой Всемирной Специальной Олимпиаде нашу республику представляли четыре спортсмена. В этом году в Абу Даби отправилась воспитанница нашей коррекционной школы-интерната из Туймазов – Оксана Пушкарева. Она будет плыть 100 и 200 метров, а затем участвовать в эстафете. Девочка – единственная будет защищать честь республики. Через два года состоятся зимние игры в Швеции, к которым мы с ребятами уже готовимся. Занимаемся горными лыжами, сноубордингом и бегом на снегоступах. Игровые дисциплины пока не освоили.

В перерыве между стартами, Каринэ Хабирова обсудила с родителями ребят и их тренером насущные темы. Кристина Коваленко затронула проблему отсутствия в республике адаптивной спортивной школы (есть только альтернативная паралимпийского резерва).

По окончании соревнований, участники поделились впечатлениями.
Лейла Акчурина:
- Было очень весело! Мама меня сфотографировала на память. Впервые встала на лыжи год назад. Мне было страшно ехать. Хожу в школу, делаю поделки. Любимый предмет – русский язык. Мечтаю стать учителем.

Рената Шархутдинова:
- Участвую в соревнованиях не первый раз, поэтому не боюсь. Катаюсь на лыжах уже четыре года. Сегодня ехали с мамой вместе. Запомнилось, что после них – пили чай с моими новыми друзьями!

Отметим, участники мерились силами в гигантском-слаломе по горнолыжному спорту и сноуборду на начальном и среднем уровнях.
Автор: Юлия Головина. Фото Валерия Шахова