Интервью с руководителем Федерации джиу-джитсу республики Артуром Нуриевым

Интервью с руководителем Федерации джиу-джитсу республики Артуром Нуриевым

Джиу-джитсу - популярный стиль восточного единоборства, борьба японских самураев. Схватка длится несколько минут и завораживает своей техничностью - есть в ней особая красота

…Недавно уфимские ребята - Булат Зайнагутдинов, Данил Васильев, Альберт Султанов вернулись домой с двумя золотыми и одной серебряной медалями. Они завоевали их на всероссийских соревнованиях и на открытом первенстве Самарской области по джиу-джитсу «Непобедимая держава».

Этот вид восточного единоборства весьма популярен и активно набирает своих сторонников. О перспективах его развития наша беседа с руководителем Федерации джиу-джитсу республики Артуром Нуриевым.

- Давно ли существует федерация?

- С 2014 года. Мы располагаемся в клубе «Лидо-спорт» в Олимпик-парке. Федерация получила аккредитацию в 2016 году, а сама команда существует с 2011-го. Можем официально присваивать борцам спортивные звания и разряды. Мы - некоммерческая организация, что очень важно. И родители, которые сейчас определяются, куда направить заниматься своего ребенка, должны понять: юному спортсмену для его будущей карьеры необходимо участвовать в официальных состязаниях.

 - Кто приходит к вам на занятия?

 - В клубе сейчас тренируются около 50 ребят. Половина из них пришли в новом сезоне. Мы принимаем детей с пяти лет. У нас несколько команд – детская, старшая, спортивного совершенствования.

 - Расскажите вкратце о себе.

 - Мастер традиционных боевых искусств (джиу-джитсу), призер Кубка Европы «St.Peterburg-оpеn» 2014 года. А в прошлом хоккеист – тринадцать лет играл в молодежной команде «Салават Юлаев». Выпускник 2005 года СДЮШОР ХК «СЮ». Окончил училище олимпийского резерва , учился в Российском госуниверситете физкультуры и спорта.



 - Насколько успешны ваши воспитанники?

 - Есть несколько призеров международных соревнований. У юниоров много победителей региональных, межрегиональных и всероссийских соревнований. Некоторые мальчишки, которые уже выросли, открыли свои клубы, развивают данное направление.

 - Расскажите немного о ступенях роста борцов.

 - Дети имеют белый, желтый, оранжевый, зеленый пояса. К слову сказать, Булат и Данил, завоевавшие золотые медали, были аттестованы и им были вручены оранжевые пояса прямо во время соревнований. Альберт Султанов был аттестован на зеленый пояс после успешного участия в национальном турнире, который проходил в ОАЭ. Взрослым спортсменам присваиваются пояса - пурпурный, синий, коричневый, черный. Среди моих воспитанников пурпурный у Артема Шалькова и у Наиля Исламова.

 - Что нужно, чтобы стать борцом джиу-джитсу?

 - Можно заниматься в любом возрасте и даже без спортивной подготовки. Стиль включает в себя приемы, с помощью которых можно обезвредить соперника, даже если он в разы больше и сильнее вас. Однако боевые приемы идут как бонусы, основные аспекты – техника и координация. Этот вид борьбы осваивают все профессиональные борцы смешанных единоборств.

 - Каковы преимущества этого стиля?

  – Универсальность. Победа в этом виде завоевывается не силой, не физической массой, а отточенной техникой. Борьба идет без жестких ударов в голову и амплитудных бросков на пол. Все упражнения выполняются на «земле», потом постепенно встаем на колено и на ноги, что снижает риск получения травмы.

 - В Уфе проходили состязания борцов джиу-джитсу?

 - В конце октября прошел Кубок Уфы. Чемпионат собрал около ста участников - детей. Команда Октябрьского района заняла 1-е место, команда Кировского - стала второй,  участвовали также спортсмены Стерлитамака и Дюртюлей.

 - Достаточно ли у нас клубов, где занимаются джиу- джитсу?

 - Есть, но необходимо открывать еще, так как желающих заниматься много.

 - Каковы ваши планы?

 - Провести в декабре мастер-класс с чемпионом мира Джеффри Монсоном, который приезжает для поддержки Федерации джиу-джитсу в Уфе и развитие этого вида спорта в нашей республике. Встреча пройдет в преддверии чемпионата республики по джиу-джитсу, который состоится 8-9 декабря во Дворце спорта. В 2019 году планируем провести Всероссийский мастерский турнир по джиу-джитсу.

Беседовала Лилия ЗИМИНА.

Фото Валерия ШАХОВА.