ФК «Уфа» - в премьер лиге!

Ответный стыковой матч в Томске определял, кому на следующий год играть в высшей лиге российского футбола. Конечно, шансы нашей команды после фееричной победы дома со счетом 5-1 были предпочтительнее.

Игра началась яростными атаками хозяев, которым необходимо было реабилитироваться за крупное поражение. И уже на 4 минуте они забивают гол – наш вратарь Давид Юрченко отбил мяч после удара Евгения Башкирова, но он все же перелетел через него и закатился в ворота.

Стало тревожно, «Томь» усиливает давление, наши отбиваются. Вскоре и у нас появляются опасные моменты, но, к сожалению, реализовать их не удается. На 24 минуте защита Уфы упускает Павла Голышева один на один с голкипером, и счет становится 2-0.

Преимущество сибиряков становится подавляющим, они на кураже идут вперед и прижимают наших игроков к воротам. И тут опять в нужный момент наш капитан Дмитрий Голубов забивает гол – реализован штрафной удар! Счет уже 2-1 и становится на душе легче.

Во втором тайме картина все та же – томичи атакуют, мы в основном отбиваемся. Наш вратарь постоянно выручает свою команду после ошибок защитников. Но все-таки на 73 минуте «Томь» забивает третий гол (отличился Игорь Портнягин), и им остается забить еще два гола, чтобы выровнять ситуацию.

Последние минуты прошли в атаках хозяев, но наши футболисты стойко обороняются и с каждой минутой приближают исторический момент для уфимского футбола. К основному времени матча судья добавляет 5 минут! Но сил у томичей уже не хватает, звучит финальный свисток, счет матча 3-1, и наша команда по сумме двух игр оказывается в премьер – лиге!