Для чего существует пресс-центр ФК "Уфа"?

Для чего существует пресс-центр ФК "Уфа"?

Сегодня днем на уфимском стадионе «Нефтяник» был сыгран очередной матч турнира молодежных команд Премьер-Лиги.

Во встрече 28-го тура молодежных команд Премьер - Лиги дублирующий состав «Уфы» встретился со сверстниками из ФК «СКА-Хабаровск». Игра состоялась в Уфе на стадионе «Нефтяник» и завершилась вничью – 0:0. 
На протяжении матча уфимцы больше владели мячом и пытались создать угрозы у ворот хабаровчан. Но и гости порой опасно атаковали.Во втором тайме «Уфа-молодежная» дважды забивала гол, но оба раза арбитры усматривали нарушение правил. В итоге была зафиксирована нулевая ничья.

Но день запомнился не игрой, а тем, что руководитель службы безопасности ФК «Уфа» Рустем Якупов закрыл дверь пресс-центра на ключ, запретив доступ работающим на игре журналистам в пресс-центр.

Причем, такие его поступки были часто и в прошлом году на матчах молодежной команды ФК»Уфа», играх ФК «Витязь-ГТУ» в чемпионате республики и в третьей лиге российского первенства.

Прошлогодний финал Кубка РБ по футболу также был омрачен тем, что пресс-центр был наглухо закрыт со всех сторон.

Понятно, что руководитель службы безопасности радеет за собственно …безопасность. И видимо, главную опасность по его мнению представляют не футбольные хулиганы, а аккредитованные на спортивные баталии корреспонденты. 

А надо сказать, что день сегодня выдался прохладный, с дождем, поэтому в перерыве матча мы с коллегами решили зайти погреться в пресс-центр, хотя бы со служебного входа в здание. Но и тут вездесущий господин Якупов преградил нам путь.

- Куда вы идете? Кто такие, зачем? – строго вопрошал нас грозный страж.

Между тем, мы являемся корреспондентами СМИ: «МедиаКорсеть», «Уфимские Ведомости», Радиокомпания «Маяк», и освещаем футбольные матчи много лет. Не может руководитель службы безопасности нас не знать.

Я показал ему свою сезонную аккредитацию и удостоверение.

- Ну и что? Что вы будете делать в пресс-центре?

- Работать, что же еще – устало ответил я.

- Работайте на трибуне! – был мне суровый ответ Якупова.

- Но ведь пресс-центр как раз и существует для журналистов, это же наше рабочее место на стадионе – попытался я возразить оппоненту.

- Пресс-центр существует только для пресс-конференций – ответил Рустем Махмутович – да и вообще, я что-то не помню, чтоб вы писали про футбол.

Ну, чтобы это вспомнить, надо же иногда и читать республиканскую прессу…(по итогам республиканского Бала Прессы 2017 года я был признан лучшим автором спортивных материалов).

На мой взгляд, налицо вопиющее нарушение всех правил господином Якуповым. Ведь пресс-центр - это то место, где журналисты могут и погреться, и попить чаю, и пообщаться друг с другом, и в спокойной обстановке поработать на ноутбуке. Да и в конце концов просто сходить в туалет.

На аккредитационной карте четко обозначено: зона номер 4 – это пресс центр, ложа прессы и микст зона.

Я бывал в пресс-центрах многих стадионов страны, и везде представителей СМИ встречают как дорогих гостей: кормят, создают все условия, потому что они освещают события, происходящие на стадионе, они – работают. И это нормально.

Наверное, все-таки можно объяснить слишком ретивому стражу стадиона, как нужно правильно работать. Не пускать людей на их рабочее место – это не самый эффективный метод борьбы за безопасность на стадионе…

 

Марат ЛУТФРАХМАНОВ

Фото из открытых источников