Четвертая победа "Салавата Юлаева"

Сегодня на «Уфа-Арене» прошла первая домашняя встреча юлаевцев в новом сезоне. «Салават Юлаев» принимал «Торпедо» из Нижнего Новгорода.

Обе команды удачно стартовали – наши хоккеисты в 4-х матчах на выезде одержали три победы, а торпедовцы и вовсе выиграли все 4 игры.

Начало матча показало большое желание «зеленых» сразу взять игру в свои руки – несколько опасных бросков едва не привели к голу.

Да, атаки юлаевцев гораздо острее, гости пока несколько заторможены. Но пока видно, что команды не включают скорости до отказа.

Нижегородцы с большим трудом справляются с натиском «Салавата», и вот следует удаление у гостей.
Но большинство разыграть не удалось.

В концовке торпедовцы перехватили инициативу, у наших ворот было жарко, но все-таки счет 0:0 остался на табло. Перерыв.

Вторая двадцатиминутка началась несколько скромнее. Стало больше борьбы и ошибок, меньше опасных подходов к воротам.

Но через три минуты после отсчета секундомера юлаевцы четко разыграли шайбу в зоне соперника и вышедший один на голкипера Вячеслав Солодухин точно бросает в дальний угол – 1:0!

Вскоре удаление у «Салавата» - на скамеечку штрафников садится на 2 минуты Сергей Терещенко.
Но и в меньшинстве подопечные Николая Цулыгина создают опасные моменты.

В равных же составах преимущество «зеленых» порой становится неприличным, однако второго гола до сих пор нет.

Возят наши гостей по зоне, шайба назревает.
В резкой контратаке торпедовцы едва не забивают – выручил вратарь Андрей Кареев.
И вот наконец пас из-за ворот и бросок в касание – гол!
И опять отличился Солодухин.

2:0, и становится на душе легче. Огромное игровое преимущество у хозяев – должны быть еще шайбы!
И вот еще одна атака завершается точным броском – Дмитрий Кугрышев делает счет 3:0!

Ощущение, что наши играют в большинстве, не оставляет весь второй период. Свисток – перерыв.

И вот третий игровой отрезок. Надеемся на успешное доведение поединка до победы юлавецами.

Наши по-прежнему побыстрее двигаются, игра идет пока ровненько, но вот следует «зеленый» взрыв – и четвертая шайба влетает в ворота! Но гости берут видеопросмотр.

И фортуна им благоволит – гол не засчитывают.
И вот уже шайба влетает в наши ворота, счет становится 3:1.

Нужно срочно отвечать результативно, иначе концовка может стать валидольной…
Удаляется торпедовец – вот он шанс!
Но следует перехват и выход один на один с нашим вратарем – Кареев спасает команду. И еще удаляют нашего Ларсена, но наши отвечают точным броском – 4:1! На этот раз все чисто!

Тем не менее до конца матча еще далеко. В середине периода торпедовцы забрасывают вторую шайбу. И еще получают большинство. Момент истины для юлаевцев.

С трудом уфимцы отбиваются - вышел со скамейки оштрафованный Бурдасов.

Три в одного выкатились наши хоккеисты - и не смогли забить...

Три минуты до сирены. Удаление нашего игрока за выброс шайбы из своей зоны на трибуны. Гости меняют вратаря на шестого полевого...

Кареев прижимает шайбу. Еще 47 секунд в меньшинстве. И все-таки добивают  торпедовцы шайбу в ворота. 4:3 и играть 1 минуту и 19 секунд в третьем периоде.

Все!!! Победа 4:3 - такая нервная концовка получилась!

Автор: Марат Лутфрахманов. Фото Валерия Шахова