Чемпионат с нашатыркой, или Рыдания по борьбе

Чемпионат с нашатыркой, или Рыдания по борьбе

В воскресенье на стадионе «Динамо» прошел чемпионат России по корэшу. Почти все золотые медали (восемь из девяти) увезли татарские борцы.

В воскресенье на стадионе «Динамо» прошел чемпионат России по корэшу. Почти все золотые медали (восемь из девяти) увезли татарские борцы. Уфа почти рыдала.

В церемонии открытия соревнований приняли участие заместитель министра молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Алексей Новиков и глава Администрации Уфы Ирек Ялалов. Последний, приветствуя собравшихся, сказал о том, что в столице делается многое для того, чтобы поднять престиж этой национальной борьбы. И выразил надежду, что сегодня всех ждет много ярких и красивых поединков.

То, что престиж корэша в Уфе высок, можно было понять по заполненным трибунам спорткомплекса. Посмотреть на борьбу пришли сотни людей. Так что 139 спортсменам из 27 регионов страны никак нельзя было сетовать на отсутствие зрительской энергетики. Аплодировали, правда, далеко не всем, кого-то и откровенно освистывали. Удивительного мало в том, что башкирские борцы пользовались мощной поддержкой.

- С прошлого года корэш признан официальным видом спорта, - рассказал главный секретарь соревнований Галим Лукманов. - Теперь спортсменам можно присваивать спортивные звания, а тренерам и судьям – категории. Изменился корэш не только внутренне, но и внешне. Мы пошли в сторону зрелищности, борьба стала более быстрой. Главное отличие от борьбы на поясах - все приемы проводятся в отрыве. Оторвал от земли можно бросать.

Оторвал и сразу бросил на лопатки – вот главный путь к быстрой победе. Две или три секунды для этого вполне хватает, так что некоторые поединки настолько короткие, что моргнешь не вовремя – и все пропустишь.

У тренера, подбадривающего борцов, под стулом кубик. Если судьи дадут разные оценки эпизоду, он может выбросить игрушку на середину и устроить видеоповтор. Обсуждение у телевизора порой длится дольше, чем сама схватка. Очередной спор растягивается на семь с половиной минут (сам поединок длится всего четыре). Наконец победу присуждают Игорю Волобуеву из ХМАО.

- Екало сердце, когда решался исход боя перед экраном? – интересуемся у корэшиста.

- Сомнения всегда есть, судьи всегда могут оценить по-разному, это их задача. Моя задача - выйти и бороться, я о другом уже не думаю.

Атмосферу в зале трудно передать словами. Зрители хлопают руками по парапету, свистят, кричат и требуют отправить судью на мыло. Безумие одинаково захлестывает всех – и пожилых людей, и семейные пары с детьми, что уж говорить про молодых парней и девушек.

Останавливаю ушедшего с ковра арбитра соревнований Руслана Даниулова. Судья улыбается, но испарина демонстрирует, что нервничать ему пришлось изрядно.

- Не было страха, что с трибун сейчас в вас что-то кинут?

- Публика пыталась вывести из равновесия, это отвлекало, но, надеюсь, ей это не удалось. В этой борьбе нужно разбираться, на первый взгляд может показаться одно, а по правилам действие будет оценено по-другому. При этом оцениваю только то, что вижу своими глазами, и мои слова не окончательные. Если во время видеоповтора увижу, что ошибся, то сразу признаю.

А победа, как скользкая рыба, так и норовит выскользнуть из рук. Вот борец в зеленой рубахе ведет 4:0. Несколько ошибок, и он теряет свое преимущество, счет сравнивается. Назначают видеоповтор, и вот уже его соперник в красном, ликуя, крутит сальто – дальше в чемпионате России проходит именно он.

Чемпионат России проходит с обилием травм. «Скорая» даже увозит одного спортсмена со сломанной челюстью.

- Всего за соревнования было более двадцати травм, - рассказывают медбратья, оказывающие первую помощь. – Ушибы, растяжения. У большинства наших клиентов стопроцентно есть сотрясение мозга.

И не угадаешь, куда несет чемпиона тренер на руках – то ли праздновать, то ли нюхать нашатырный спирт, чтобы не потерять сознание.

В противостоянии двух лидеров - Башкортостана и Татарстана – побеждает последний. Так что воскресенье для хозяев не задалось. Сразу восемь из девяти медалей высшей пробы отправляются в соседнюю республику. Лучшие результаты в Башкирии демонстрируют Артур Зулькарнаев, Наиль Мухаметьянов и Айгиз Зайнетдинов, ставшие вице-чемпионами России.



Автор: Юрий ШАБАЛОВ.