C чемпионом разобрались по-чемпионски

Первый матч выездного турне «Салават Юлаев» провел в Магнитогорске против прошлогоднего чемпиона и обладателя кубка Гагарина – «Металлурга».

Уральское дерби всегда привлекает особое внимание болельщиков. Почитателей юлаевцев можно увидеть в любом городе, а уж в соседнем Магнитогорске их всегда бывает много.

Игра началась энергично, порой даже чересчур – Денис Хлыстов получил дисциплинарный десятиминутный штраф. Наши встречали хозяев в средней зоне, не позволяя развивать опасные атаки с ходу. На 16-й минуте, получив большинство, уфимцы открывают счет – это Кирилл Кольцов бросил от синей линии и попал в угол.

Через две с половиной минуты уже в равных составах «Салават» провел быструю атаку, и опять Кольцов оказался первым на добивании – 0:2.

За одну секунду (!) до окончания первого периода «металлурги» используют численное преимущество и забивают нам гол в раздевалку – 1:2.

Вторую двадцатиминутку хозяева пошли вперед, но наши ребята выстояли и перевели игру в среднюю зону. Жесткая борьба за инициативу приводит к нарушениям правил, и свой шанс использовал наш защитник Илькка Хейккинен – мощным броском реализует большинство. 1:3 и игра пошла на встречных курсах, но вратари успешно справились со всеми бросками.

В третьем периоде «Металлург» усиливает натиск, но ничего существенного создать у ворот Владимира Сохатского им не удалось. А мы смогли удивить соперника нестандартными действиями: Дмитрий Макаров прошел за ворота и сделал неожиданную передачу верхом через ворота на пятачок, где ее ждал Дмитрий Семин, отправивший шайбу в сетку.

Хозяева льда в некоторых моментах выглядели растерянно, и опять Кольцов их перехитрил, сделав неожиданную передачу на Скачкова. Евгений ловко подставил клюшку, и шайба перелетела через плечо голкипера в ближний угол – 1:5. играть оставалось десять минут…

Все-таки признанный бомбардир магнитогорцев Сергей Мозякин сумел использовать большинство и пробить нашего вратаря с близкой дистанции – 2:5.

Последние минуты юлаевцы провели в обороне в меньшинстве, к тому же хозяева заменили вратаря полевым игроком. И в концовке наши хоккеисты перехватили шайбу и спокойно закатили ее в пустые ворота – 2:6 (Егор Дубровский).

24 ноября нас ждет в Екатеринбурге «Автомобилист».