Балансируя по лезвию бритвы

Чтобы чудо случилось, в него надо не только верить. К нему надо стремиться...

ФК «Уфа» сумел не только не потерять равновесие, но и с бесстрашием и сноровкой бывалого канатоходца прошел по тонкому мостику над пропастью, умудрившись при этом обойти всех своих конкурентов и занять спасительное 12-е место.

В футболе бытует такое расхожее выражение: «Гинер всех купил». Это означает, что владелец ЦСКА умеет решать проблемы еще до их возникновения.
Незадолго до окончания первенства России генеральный директор ФК «Уфа» Шамиль Газизов сказал, что все будет хорошо, и что нам даже не придется играть стыковые матчи. В это верилось с большим трудом, даже и.о. главного тренера Сергей Томаров признался после матча, что за такое счастливое стечение обстоятельств он давал не более 5%.
Тем не менее, все произошло так, как предсказывал наш мудрый руководитель, и тут уже можно говорить о некой мистике – может у Газизова есть хорошо отлаженные контакты там, наверху, где решаются судьбы человечества?

В этот день в городе везде мелькали люди в красно-белой символике. Болельщиков московского «Спартака» было действительно много, они приехали не только из столицы, но и из разных уголков нашей республики. Да и в самой Уфе поклонников народной команды хватает. Поэтому на стадионе был паритет – зрители одинаково громко поддерживали обе команды.

Встреча началась яростным наскоком хозяев, который завершился голом уже на 51-й секунде! Дмитрий Стоцкий подал со штрафного, а Иван Пауревич головой переправляет мяч в ворота! Градус борьбы подскочил мгновенно, и пошла на редкость содержательная игра. Робкая надежда на спасительный успех всколыхнулась в сердцах уфимских болельщиков, но тут Лоренсо Мельгарехо отвечает ответным голом, также забитым метким ударом головы.

К чести наших футболистов, они не растерялись, а продолжили штурмовать московские ворота – давно мы не видели такой пламенной игры в атаке!
И вот Попов играет рукой в своей штрафной площади – судья назначает первый пенальти в пользу «Уфы» в этом сезоне! Дождались!!!

К точке подходит Слай и уверенно отправляет Песьякова в противоположный мячу угол – мы опять ведем, 2:1! Радость, граничащая с неверием, но подкрепленная отчаянной верой в необходимый результат овладевает всеми нами. В наши души вселяется самый настоящий кураж, который не покидает до самого конца матча.

Спартаковцы забирают инициативу и плетут кружева атаки. Удары следуют один за другим, но в основном гости бьют неточно. Чудит порой наш голкипер Шелия, но сегодня футбольные боги на нашей стороне.

В перерыве в пресс-центре становится оживленно, журналисты обсуждают наши шансы, а они – растут на глазах. Наши конкуренты пока ничего не добились, все матчи проходят в одно и то же время, и оно пока играет за нас.

Второй тайм идет медленно, спартаковцы атакуют, но не слишком резво. Удары гостей по-прежнему, летят выше ворот. Нужен третий гол, очень нужен! Наши подают стандарт, и все сметающей в этом матче Иван Пауревич на 68-й минуте вколачивает третий гол в ворота москвичей!
Сегодня Иван неудержим и точен, как швейцарский часовой мастер! Именно он становится главным творцом нашей, все отчетливее проявляющейся победы.

Вот оно! Неужели чудо становится возможным! До конца осталось всего 20 минут, наши конкуренты дружно проигрывают, и победа становится реальностью! Держитесь, ребята, мы с вами! Незадолго до финального свистка получает травму Шелия, его сменщик Сергей Нарубин долго переодевается, надевает перчатки, наконец, он подходит к бровке – сколько в итоге добавит резервный арбитр?

-« К основному времени матча добавлено 6 минут» - голос диктора информирует нас о том, сколько времени осталось до наступления абсолютного счастья! Мы встаем и начинаем хлопать в ладоши и скандировать «молодцы». Все ясно, уже никто ни в чем не сомневается, и наконец, Виталий Мешков дает свисток – на поле начинаются празднования – мы опять в Премьер-Лиге! Остаемся на третий сезон, а ведь у многих экспертов «Уфа» была первым кандидатом на вылет еще до начала чемпионата…

На послематчевой пресс-конференции тренер гостей Дмитрий Аленичев поздравил всех нас с решением задачи, а у присутствующих журналистов уже нет сил радоваться. Слишком стремительно все произошло, слишком много эмоций ушло за прошедшие полтора часа. Сезон завершен успешно, впереди чемпионат Европы по футболу. Всех болельщиков ФК «Уфа» с победой!

Автор: Марат ЛУТФРАХМАНОВ