А судьи – кто?

Свой первый домашний матч в этом сезоне ФК «Уфа» провел так же, как и в прошлом году – с «Зенитом» из Санкт – Петербурга.

У обеих команд сменились главные тренеры и ряд футболистов, причем, по мнению большинства любителей футбола, «Уфа» приблизилась к питерцам по своему потенциалу: у нас + Гончаренко, у них – минус Халк.

С первых минут хозяева поля пошли вперед, на левом фланге активны были Кротов и Слай, охотно шел вперед Стоцкий, который также закрывал левый фланг обороны. Именно Дмитрий нанес первый удар, который прошел мимо.

Вскоре неожиданно ударил Слай, и было видно, что вратарь Лодыгин не совсем был готов к нему, но мяч поймал.
Затем зенитовцы перевели игру на половину уфимцев, но создать что то опасное не смогли – наши футболисты четко оборонялись, не дав гостям возможности ударить в створ ворот.

Во втором тайме игра стала гораздо интереснее, наши стали действовать смелее, у «Зенита» самый реальный момент загубил Витсель, попав в штангу.

Вместо уставшего Кротова Гончаренко выпустил Абдулавова, который заметно обострил игру – он боролся за каждый мяч, был быстр, и один раз вышел один на один с вратарем, но в последний момент защитник выбил мяч на угловой в подкате.

Добавил градуса игре выход любимца уфимских болельщиков Азамата Засеева. Он сразу взялся помогать нападающим, и надо сказать смотрелся хорошо.

После подачи углового Слай выпрыгнул выше всех и отличным ударом вколачивает мяч в сетку! Судья Мешков показал на центр, но затем, услышав что то в наушниках по своим судейским каналам, гол отменил.

А между тем на табло загорелись цифры 1:0, диктор по стадиону объявил автора забитого мяча – народ на трибунах ликовал, и лишь через минуту все поняли, что не все так просто в этом мире – питерцы начали игру не с центра, а от своих ворот.

С этой минуты судейские решения стали вызывать бурю негодования на трибунах – Мешков и боковые судьи перестали фиксировать ауты и угловые в пользу «Уфы» - а вдруг…

Более того, когда на последней минуте добавленного времени Лодыгин с трудом перевел мяч на угловой после удара Засеева, судья вопреки всем правилам сразу дал свисток об окончании игры – 0:0.

А после матча на подборке опасных моментов матча, режиссер трансляции почему-то напрочь «забыл» о незасчитанном голе уфимцев – как будто это был просто глюк.

После матча было ощущение, что нас в очередной раз окунули лицом в грязь – ну, сколько можно помогать сильным против слабых? И как после этого что-то говорить о чистоте футбола?

Сразу после матча, нам позвонили наши коллеги из казанского «Рубина», смотревшие игру по телевизору. По их мнению, и гол был чистым, и «Уфа» выглядела на поле достойно. Наши парни сыграли хорошо, почти весь матч отыграл юный Иван Обляков – в целом, несмотря на «объективное» судейство, уфимские поклонники футбола ушли на позитиве.