Сколько стоит новая фамилия?

Сколько стоит новая фамилия?

В этом году более 700 человек в Уфе решили сменить имя.

Замужество, решение в корне поменять судьбу или простое недовольство своим именем, фамилией – все это влечет немалые хлопоты, связанные с заменой документов. С чего начать и сколько это стоит – узнаем в этой статье.

Самый главный и самый первый подлежащий замене документ, конечно же, паспорт гражданина РФ. Если причиной стало заключение или расторжение брака, то подать заявление на получение нового документа необходимо в течение 30 дней.

Документы: заявление (по образцу в паспортном столе), квитанцию об уплате госпошлины, свидетельство о заключении браке (или иной документ, являющийся основанием для смены фамилии), 4 фотографии и старый паспорт.

Сроки: от 10 дней до 4 недель. В случае оформления паспорта не по месту жительства срок увеличивается до 2-х месяцев.

Траты: госпошлина – 300 рублей, фотографии – от 100 до 300 рублей.

Куда подать документы: В отделе УФМС, МФЦ иди через сайт госуслуг:

Отдел УФМС России по РБ в Демском районе г.Уфы: ул. Грозненская, 69/3 ;

Отдел УФМС России по РБ в Кировском районе г.Уфы: ул. Менделеева, 116/1 ;

Отдел УФМС России по РБ в Калининском районе г.Уфы: ул.Первомайская, 45;

Отдел УФМС России по РБ в Ленинском районе г.Уфы: ул. Аксакова, 58/1 ;

Отдел УФМС России по РБ в Октябрьском районе г.Уфы: ул. 50 лет СССР, 50;

Отдел УФМС России по РБ в Орджоникидзевском районе г.Уфы: ул. Мира, 16;

Отдел УФМС России по РБ в Советском районе г.Уфы: Проспект Октября, 16/1 ;

Многофункциональные центры:

Новомостовая, 8;

ТЦ Башкирия, Менделеева, 205а;

50 лет СССР, 30/5;

Интернациональная, 113;

Баязита Бикбая, 44

Георгия Мушникова, 17;

Дагестанская, 2;

Менделеева, 137 к4

Губайдуллина, 6

Примечание: Не забудьте взять документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте: документы воинского учета (при наличии соответствующего основания), свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии), документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (при наличии регистрации по месту жительства). Иначе эти отметки придется проставлять отдельно, а это займет еще как минимум неделю.

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) .

Сам номер ИНН не изменяется, но документ подлежит замене после получения нового паспорта (важно – с отметкой о прописке!). Для этого нужно обратиться в Инспекцию ФНС по своему району или в МФЦ.

Документы: Паспорт, документ-основание смены фамилии, старый ИНН.

Сроки: До двух недель (реально – гораздо быстрее).

Траты: бесплатно.

СНИЛС, пенсионное удостоверение – «зелененькое такое». Также после получения нового паспорта необходимо написать заявление об обмене страхового свидетельства в Пенсионный фонд РФ (подать заявление можно и в МФЦ, одновременно с заявлением о замене ИНН). Страховым номером индивидуального лицевого счета также не изменится.

Сроки: От 2-х недель до месяца.

Траты: бесплатно.

Полис обязательного медицинского страхования.

Документы: паспорт, документ-основание смены фамилии, старый полис. Замену полиса может взять на себя работодатель, но это легко сделать и самостоятельно. Адреса организаций можно посмотреть здесь: http://tfoms-rb.ru/ru/node/1434.

Сроки: Месяц. При сдаче документов, выдается временное удостоверение, позволяющее пользоваться медицинскими услугами в полном объеме.

Траты: бесплатно.

Если вы автовладелец, то вам придется также похлопотать о замене удостоверения. Причем, если прежде достаточно было ездить с копией подтверждающего смену фамилии документа, то с осени 2014 года, замена водительских прав обязательна.

Сама процедура замены прав проста, если вы знаете, какие документы нужно – ибо в УГИБДД МВД по РБ (проспект Октября, 147), вам ничего объяснять не будут. Рядом с управлением есть небольшая фирма, готовая взять на себя оформление документов, за вознаграждение, разумеется.

Документы: Новый паспорт, старые права, квитанция об уплате госпошлины, документ-основание смены фамилии. Нужно взять с собой и копии и оригиналы. В зале на информационных стендах есть образцы заявлений.

Сроки: Новое удостоверение выдают сразу.

Траты: Госпошлина 2000рублей.

Примечание: Замена удостоверения не продляет его срок. Если права были действительны до 2017 года, а вы сменили фамилию в 2016 году. То права придется поменять и в 2016 – в связи со сменой фамилии и в 2017 – в связи с истекшим сроком действия.

Также следует учесть, что если вы дважды меняли фамилию (например, девичья фамилия – Иванова, на нее оформлены права. Иванова вышла замуж до 2014 года, стала Петровой, но права не меняла. В 2015 развелась, и снова вышла замуж, став Сидровой). В этом случае дополнительно попросят справку из ЗАГСа о смене фамилии (с Ивановой на Петрову).

Документы о праве собственности.

На машину – ПТС. Обязательны к замене.

Документы: Новый паспорт, старые права, квитанция об уплате госпошлины, документ-основание смены фамилии, полис ОСАГO (на новую фамилию). Нужно взять с собой и копии, и оригиналы. В зале на информационных стендах есть образцы заявлений.

Сроки: Выдают сразу.

Траты: Госпошлина 800рублей.

На недвижимое имущество.

Большинство юристов сходятся во мнение, что замена свидетельства на право собственности не обязательна. При продаже или иных действиях достаточно предъявить документ, подтверждающий смену фамилии и оплатить государственную пошлину (200 рублей) за внесение изменений паспортных данных В ЕГРП. Делается это одновременно с подачей документов на переход права собственности и на сроки сделки не влияет.

Загранпаспорт. Особенно актуально для тех, кто будет отмечать свадьбу/развод в путешествии. Если виза выдана на прежнюю фамилию, то проблем возникнуть не должно и загранпаспорт можно поменять по прибытии, так как законом сроки замены этого документа не регламентируются. Но если фамилии в «загране» и паспорте РФ не совпадают, то и выехать в страну с визовым режимом не получиться. Так что лучше все же позаботится об оформлении документа нового образца (с чипом) заранее, срок получения – месяц.

Какие еще документы могут потребовать замены. Трудовая книжка – запись делается в отделе кадров ( сам документ не меняется), также возможно потребуется поменять служебные удостоверения и пропуска. Если вы учитесь сменить фамилию необходимо и в зачетной книжке, и в студенческом билете.

Не забудьте сходить в банк, где обслуживается ваш счет или карты и написать заявление о смене фамилии, приложив копии нового паспорта и документа – основания, смены фамилии.

Что в имени тебе моем? или Полиграф Полиграфович….

Москвич БОЧ РВФ 260602 и пермяк Люцифер, Приватизация из Нижнего Тагила, патриотичная россиянка Россия - пожалуй, самые громкие и обсуждаемые из необычных имен. Но на просторах нашей страны живет немало маленьких (да уже и взрослых, и даже умудренных опытом) граждан с редкими и экстравагантными именами. В прошлом году и в нашей республике появились младенцы с именами Купава, Доминикана, Божена Максимус, Стэфан и Добрыня. Легко ли жить с таким эксклюзивом? Год назад депутаты даже предложили законопроект о запрете давать новорожденным странные имена, содержащим цифры, символы, обозначающим ранги или ненормативную лексику. Большинство психологов также сходятся во мнении, что редкие имена на пользу детям не идут, и часто являются проявлением родительских комплексов и нереализованных желаний. Поэтому, как правило, вырастая «жертва» родительской фантазии меняет имя. Согласно закону, сделать это можно и до совершеннолетия. Если родители одумались до 14-летия своего отпрыска, то им надо обратиться в органы опеки и попечительства, после - через ЗАГС, но при наличии письменного разрешения от родителей. В этом году, кстати, в Уфе таким правом воспользовались 765 человек.

Это интересно! Самое длинное имя в мире имеет 1478 букв, оно состоит из названия памятных исторических мест, имен известных ученых, дипломатов и еще много всего.
Автор: Екатерина МАРКОВА.