Новогодние рецепты счастья от известных уфимцев

Новогодние рецепты счастья от известных уфимцев

Накануне праздника мы задали вопрос известным уфимцам: «Что они пожелали бы себе, своим близким и родному городу, а что оставили бы в прошлом?».

Айрат Терегулов, директор Музея имени Михаила Нестерова:

- Главное пожелание – обрести уверенность в завтрашнем дне, нужна стабильность, чтобы реализовать все задуманное.
Прошедший год был богат на события - мегафестиваль «Сердце Евразии», открытие галереи под открытым небом, конкурсы, проведенные фондом Спивакова, и многие другие оставили заметный след в культурной жизни. В нашем музее прошли выставки мастеров кисти из Омска, Тюмени, а завершился год Международным триеннале, в котором была представлена 581 работа (печатная графика) из 48 стран. В новом году мы также планируем порадовать наших посетителей – будут выставки художников из Перми, Казани. Есть у нас и пожелания. Хотелось, чтобы чаще проходили акции, наподобие той, что провел Сбербанк в честь своего 175-летия. За один месяц - с 13 октября по 15 ноября наши залы посетил 10581 человек! Хочется, чтобы мир искусства был открыт для широкого круга людей, и мы все для этого делаем.

Михаил Мазин, архитектор, заслуженный строитель республики:

- С высоты своих лет, а мне 92 года, хочу пожелать людям видеть в жизни больше светлых сторон.
Я сейчас редко выхожу из дома, но знаю, что город растет, хорошеет, что меня очень радует. Сейчас много новых строительных технологий, современных материалов, появляются весьма интересные в архитектурном плане здания и комплексы. Единственное пожелание нашим молодым архитекторам – быть принципиальными, отстаивать свою позицию, смелее проявлять творчество.

В свое время мы тоже неплохо поработали. Я внес свой вклад в строительство Нижневартовска, Нефтеюганска, Тюмени, Урая, Октябрьского, множества зданий в Уфе. Сейчас больше свободы для самых смелых замыслов. Новой смене хочу пожелать спокойной, мирной жизни, чтобы повысилось благосостояние наших людей. А отказаться нужно от трансляции негатива, идущего через телевидение и Интернет. В жизни есть немало хорошего, о котором можно рассказать.

Евгений Степанов, Главный государственный санитарный врач по РБ:

- В наступивший год нам всем надо взять здоровье и умение быть умеренным во всем, а еще – прощать ошибки своим ближним, так как идеальных людей нет, и надо любить их, какие они есть.
В прошлом надо оставить болезни, вредные привычки, которые чаще всего и становятся причиной развития разных недугов. Удовольствие надо получать от занятий физической культурой, заметьте, ключевое слово здесь – культура. Не может современный образованный человек игнорировать занятия спортом, не быть приверженцем здорового образа жизни. Нет его, нет и радости восприятия жизни. Как сказал один из древних философов, «не бегаешь, когда здоров, будешь бегать, когда заболеешь». Следую этому сам, несмотря на постоянную занятость, дважды в неделю стараюсь уделить время занятию спортом.

Раушан Якупов, главный дирижер Национального симфонического оркестра РБ:

- В нашем городе проводится немало интересных акций, культурная жизнь - кипит, и прошедший год не стал исключением. Одно из ярких событий - Симфоническая ночь, ее проведение становится хорошей традицией. Подобные концерты под открытым небом привлекают большое количество людей. И позволяют даже очень занятым и далеким от искусства людям приобщиться к высокому. Сейчас мы работаем на новой площадке, и ее преимущества очевидны. К нам приезжают именитые исполнители, недавно выступали лауреаты Конкурса имени Чайковского.
В нашей суетной и сложной жизни нужно время от времени отвлекаться и погружаться в мир прекрасного и, возможно, через музыку услышать свой внутренний голос. В прошлом я бы пожелал оставить привязанность к дивану, к телевизору и компьютеру. Научно-технический прогресс нас поглощает, и мы отказываем себе в удовольствии побывать на концерте, на спектакле, где становимся соучастниками музыкального или театрального события.

Дмитрий Иванов, коммерческий директор ООО «Уфагормолзавод»:

- Уходящий год был сложным, но в то же время интересным. Мы уверенно заняли более 10 процентов рынка молочных продуктов республики. Наша продукция появилась во всех значимых сетях – федеральных и локальных, поставляется в детские сады и на стратегические предприятия нашего города. Приятно, что покупатели положительно оценили новинки, особенно в экологически чистой упаковке. Далее планируем полноценно выйти на региональные рынки, а также пополнить линейку своих продуктов. Так что в будущий год мы смотрим с оптимизмом. Хочу пожелать своим коллегам и партнерам реализовать все намеченные планы.

Динара Гашимова, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Республике Башкортостан:

- Главным событием 2016-го стало открытие нового современного перинатального центра. Его ждали и мы - медики, и жители республики.
В Новом году хочу пожелать всем здоровья и напомнить, что оно зависит не только от врачей, но и от самого человека. Он должен работать над собой, вести здоровый образ жизни, помнить что
10 тысяч шагов в день - норма, и стараться во всем, в любой ситуации видеть положительное. Не огорчаться по пустякам, не сетовать, к примеру, на то, что задержалась маршрутка или автобус, а пройти пару остановок, что принесет только пользу.

Ирек Кандаров, директор НПА «Технопарк авиационных технологий»:

- Много впечатлений оставил прошедший в Уфе Российский промышленный форум Приволжского федерального округа. Было представлено много интересных технологий, новинок. В номинации «Новые высокотехнологичные разработки» наш Технопарк АТ награжден дипломом I степени. Еще одна победа, которая нас вдохновила, - мы вошли в тройку лидеров рейтинга эффективности деятельности технопарков России. Этот год был для нас во многом переломным. Мы развиваемся: открыли коворкинг-зону, где созданы условия для молодых специалистов для научной работы, исследований, обмена опытом и развития профессиональных навыков. Главная же цель этой площадки - генерация перспективных инновационных проектов. В 2017-й входим с новыми планами, идеями и хотим пожелать своим коллегам и партнерам удачи и плодотворного сотрудничества.

Анатолий Денисов, директор Уфимского планетария:

- Ярким событием 2016-го стал первый в России фестиваль сферического кино. За три дня наш планетарий посетили полторы тысячи человек. Было показано 20 научно-популярных фильмов. Думаю, зрители получили огромное удовольствие от просмотра в таком формате.
Много надежд мы связываем и с наступающим годом. Для оптимизма основания есть. Планетарий включен в список 100 объектов, которые построят или реконструируют к юбилею республики. Расширится территория, появится новый купол, будет создан аэрокосмический центр, где станут заниматься учащиеся, студенты.