Когда на пенсию? Уфавед подскажет, как определить год начала законного отдыха

Когда на пенсию? Уфавед подскажет, как определить год начала законного отдыха

Согласно поправке Владимира Путина о смягчении пенсионной реформы, на полгода раньше нового пенсионного возраста (устанавливаемого ежегодным повышением на 1 год) смогут выйти те граждане, пенсионный возраст которых по старому закону должен был наступить в 2019 и 2020 году.


«Переходный период»

Так называемый «переходный период» при повышении пенсионного возраста составит 5 лет для мужчин и женщин. Он затронет тех граждан России, которые по действующим сейчас нормам должны были бы выйти на пенсию в 2019-2023 гг. Соответственно это: мужчины 1959-1963 годов рождения; женщины 1964-1968 годов рождения.

Россияне, рожденные после указанного периода (мужчины 1963-го и женщины 1968 года рождения и моложе), согласно новому закону будут выходить на пенсию уже по достижении нового установленного пенсионного возраста (соответственно 65 и 60 лет).

  
Примечательно, что в соответствии с предложенным графиком повышения пенсионного возраста выход на пенсию по старости до окончания переходного периода должен будет происходить через год, причем только в четные годы - 2020, 2022, 2024, 2026 и 2028. Однако в 2019-м и 2021 году на пенсию также будут выходить мужчины и женщины, которым на момент вступления в силу нового пенсионного закона до старого пенсионного возраста останется менее 2 лет.



  Досрочный выход на пенсию в 2019 году

Новый закон о пенсиях с 2019 года предполагает изменение сроков выхода на пенсию для льготных категорий граждан.
• Для граждан, работающих в условиях Крайнего Севера, пенсионный возраст также предлагается повысить на 5 лет мужчинам (с 55 до 60 лет) и женщинам (с 50 до 55 лет). Делать это предлагается с таким же переходным периодом, как указано в таблице выше для обычных работников.

• Для учителей и медработников требования к льготному стажу остаются неизменными (наличие специального стажа 25 или 30 лет в зависимости от места работы), однако сам выход на пенсию после получения этого стажа предлагается отсрочить на 5 лет с переходным периодом, который растянется на 2019-2023 годы:

  Кстати..

Сроки выхода на пенсию не будут увеличивать для граждан, имеющих право на досрочную пенсию «по вредности», а также для пострадавших от радиационных и техногенных катастроф, работников летно-испытательного состава и получателей досрочных пенсий по состоянию здоровья и по «социальным мотивам» (отдельные категории инвалидов, многодетных матерей, воспитавших 5 и более детей, и др.).

  
Кроме того, предоставлена возможность досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей, имеющих менее 5 детей:
при наличии 3 детей срок выхода на пенсию, установленный новым законом, уменьшается на 3 года;
при наличии 4 детей — на 4 года раньше общеустановленного срока.

 
P.S. Все вышеперечисленные предложения были рассмотрены в виде поправок к закону о повышении пенсионного возраста и были приняты в Госдуме во втором чтении 26 сентября. В окончательном виде соответствующий закон был принят Госдумой уже 27 сентября в результате третьего (заключительного) чтения, а президентом подписан уже 3 октября 2018 г.
Автор: Алина Дмитриева