Как защитить своих стариков от мошенников

Как защитить своих стариков от мошенников

Пожилые люди, живущие отдельно, чаще всего становятся жертвами аферистов -  они пускают в дом посторонних, подписывают сомнительные бумаги и приобретают ненужные дорогостоящие вещи. Как не допустить этого?

9 простых советов помогут обезопасить пожилых родственников от обманщиков всех мастей.

1 Общайтесь чаще — лично и по телефону

Рассказывайте о событиях своей жизни и слушайте рассказы о жизни ваших папы, мамы, бабушки, дедушки. Задавайте больше вопросов, даже если раньше такие частые и подробные беседы для вас традицией не были. Налаживайте коммуникации, сохраняйте доверие – это залог того, что родной человек не откроет дверь незнакомцу, чтобы перемолвиться словечком.

2 Все важное должно происходить в вашем присутствии

Убедите родственника в том, что современная жизнь полна специфических опасностей, в которых лучше разбирается молодое поколение. Поэтому любая покупка (за исключением привычного визита за молоком и хлебом), подписание любых бумаг, общение с любым посторонним человеком должны происходить в вашем присутствии или надежного родственника. Убедите его не держать крупные суммы дома. Заберите на хранение все документы на недвижимость.

3. Договоритесь, что он или она не открывает дверь незнакомцам

Исключение составляет врач, который приехал по вызову. Но и в этом случае вам нужно быть в курсе или находиться рядом. Снова и снова напоминайте, что работники соцслужб и врачи никогда не ходят по домам без предварительного вызова.

4. Добейтесь, чтобы звонок  по поводу любых визитов и обращений посторонних людей вошел в привычку.

Сантехник рвется проверить батареи, электрику нужно видеть квартирный счетчик — пусть в этом случае ваш родственник попросит его зайти позже, сразу позвонит вам, а затем в УК (или в организацию, которая занимается техническим обслуживанием дома) для проверки.

5. Объясните, что продавцы чудо-приборов опасны.

Незнакомец, который предлагает что-то купить или принять в дар (кем бы он не представлялся),  – опасен. Это нужно буквально внушить своему пожилому родственнику. Объясните, что необходимые вещи таким образом не продают, а подарки от незнакомых людей – словно сыр в мышеловке. Говорите о том, что лучше не открыть дверь настоящему участковому или соседу, чем открыть продавцу чудо-приборов от всех болезней.
- Недобросовестные коммивояжеры и просто воры легко входят в доверие к пожилым людям, используя принципы «подстройки» — они начинают разговор с фраз «Да, я знаю, как вам трудно живется, как одиноко, у меня такая же мама (бабушка)» - подчеркивает психолог.

6. Предупредите о «ложных» врачах и «чиновниках по телефону»

Те, кто звонят и представляются доктором из поликлиники, сотрудником управы или еще кем-то официальным, а потом напрашивается в гости, почти наверняка не заслуживают никакого доверия.

7. Повторяйте сказанное снова и снова.

- Если нам с вами для закрепления новой привычки понадобится примерно 9 месяцев, то пожилому человеку, у которого, возможно, ослаблены память и интеллектуальные возможности, повторять все это придется полтора-два года, — предупреждает Елена Петрова. Зато вы убережете родного человека и себя от моральных потрясений и потери денег.

8. Составьте список необходимых контактов.

Он всегда должен быть под рукой у вашего родственника — повесьте его на стену рядом с городским телефоном. Занесите в него номера поликлиники, управляющей компании, районного отдела соцзащиты, газовой службы, энергосбыта. Составьте список вместе. Но пусть он не будет слишком длинным.

9. Оставайтесь всегда на связи

На время отпуска или командировки «назначьте» ответственным надежного родственника.

Автор: Ольга Яковлева