Как проверить свои долги

Как проверить свои долги

«В отпуск без долгов!» - более 60 тысяч посещений зафиксировано в июне месяце 2016 года на интернет-ресурсе Банк данных исполнительных производств Управления ФССП России по Республике Башкортостан.

Жители республики стали более ответственно относиться к своему отпуску и, чтобы ничто не омрачало отдых, они проверяют наличие долгов в популярном сервисе. По сравнению с июнем прошлого года жители республики на 34 процента чаще стали проверять себя и близких на наличие долгов. Такая же картина была и в мае – тогда увеличение наблюдалось на 31% по сравнению с маем прошлого года.

Повышение интереса к ресурсу обусловлено увеличением взаимодействия приставов с общественностью и средствами массовой информации: в мае-июне вышли социальные ролики и спецрепортажи по популяризации БДИП на ведущем телеканале республики и публиковались материалы в центральных и муниципальных изданиях.

Банк данных исполнительных производств - это еще один шаг к открытости службы приставов, который позволяет каждому жителю республики самостоятельно проследить свои задолженности и вовремя их оплатить. В среднем в июне за сутки в Банке данных исполнительных производств данные сверяли почти две тысячи человек (1 988 раз в сутки).

Как это работает?

Жителям Башкортостана для поиска интересующей информации достаточно зайти на официальный сайт Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан по адресу www.r02.fssprus.ru и внести фамилию и имя гражданина (для физических лиц), название организации (для юридических лиц) или номер исполнительного производства (для любого должника) в поля, открывающиеся на первой же странице сайта.

Система попросит ввести код с картинки - стандартную защиту от несанкционированного доступа - и данные о наличии задолженностей появятся на экране. Система предоставляет исчерпывающую информацию: данные должника, номер документа, сумму долга, адрес территориального отдела судебных приставов, фамилию и контактный телефон судебного пристава-исполнителя.

Здесь же можно сформировать квитанцию для оплаты задолженности в банке. Для получения готовой квитанции необходимо воспользоваться соответствующей ссылкой, либо воспользоваться безналичной платежной системой.

Возможность доступа к сервису «Банк данных исполнительных производств» через специальные приложения имеют также пользователи социальных сетей «В Контакте» и «Одноклассники». Получить доступ к приложению можно через поисковую систему указанных сайтов, набрав в поисковой строке словосочетание «Банк данных исполнительных производств». Данное приложение позволяет перейти к названному интернет - ресурсу ФССП России, не покидая страницы социальной сети. Любой гражданин имеет возможность проверить сумму задолженности, заполнив соответствующие графы приложения, сообщает УФССП по РБ.

Автор: Зиля БАДРИЕВА.