Как прийти в норму после Новогодних застолий?

Как прийти в норму после Новогодних застолий?

Новогодние праздники  - это обильное застолье со множеством блюд. Несколько дней мы поедали не только не полезные, но и тяжелые, перенасыщенные жирами, углеводами, специями блюда, да еще и мало двигались. 



Разгружаем организм

На время исключите из рациона жирную пищу, особенно мясо, майонез, колбасу, ветчину, жирную сметану и сыр. Сладости, выпечку замените на мед и сухофрукты. Важно, чтобы пища позволяла разгрузить организм, при этом, не давая испытывать чувство голода. Это кисломолочные продукты низкой жирности, овощи, фрукты, хлеб из муки грубого помола, крупы, особенно гречка. Они содержат клетчатку, которая мягко очищает организм.

Боремся с голодом

После недели обильных застолий многих преследует чувство голода. Чтобы желудок не посылал в мозг импульсов с требованием еды, надо вернуть его к нормальным размерам. Сложите ладони пригоршнями – это и есть объем вашего желудка. За один прием употребляйте пищи не больше, чем поместилось бы в ладонях. Разделите суточный рацион на 6 -8 или даже на 10 частей. И все, что вы съели бы, например, за обедом – первое, второе, третье, – поглощайте в разные часы. Чтобы унять аппетит, за 30 минут до еды потрите руками ушные раковины. От воздействия на активные точки чувство голода исчезнет, и вы съедите меньше. Поможет меньше съесть и стакан воды, принятый перед «трапезой».

Налаживаем режим

Трудно вернуться к ранним подъемам после ночных бдений. Как ни странно, распорядок дня связан опять же с режимом питания. Если надо встать в 7.00 и позавтракать до 8.00, ужинайте не позднее 19.00. Оставшись без еды на 12 часов, организм сам проснется от голода рано утром. А чтобы вечером легче было уснуть, выпейте за полчаса до сна настой мяты или пустырника, стакан теплого молока, некрепкого зеленого чая с медом. Перед сном проветрите комнату, а лучше погуляйте. Помогут заснуть ароматы лаванды, майорана, ромашки, чабреца. Не пользуйтесь ароматизаторами воздуха. Лучше купите в аптеке эфирные масла этих трав.


Ирина ШИПУНОВА.