Собачий будильник

Собачий будильник

Мы купили мальчикам их личный будильник. Соображения были следующие: во-первых, маме надоело каждое утро заходить в детскую по пять раз и всякий раз слышать, что «вот еще чуть-чуть, еще немножечко, и мы встанем». А во-вторых, Ваня уже без году приготовишка, а все еще сонно ждет в кровати, когда мама натянет ему штаны и рубашку. И я надеялся, что настоящий «взрослый» будильник сразу сделает моих пацанов бодрыми и самостоятельными. Согласитесь, автономный будильник – это вам не приложение на мобильнике. Это круто и солидно.

Мальчишки, конечно, подарку обрадовались. Будильник современный, электронный, с множеством всяких включалок-переключалок, с разными вариантами мелодий, и потому весь день до вечера мы слушали его перезвон. Музыка очень понравилась Насте. И – неожиданно – попискивания и гудки пришлись по душе нашей собаке. Вкус принимался вилять хвостом и подлаивать в тон звонку. А когда будильник выключали, он бил лапой по Даниной руке и просил продолжения праздника.

Коли уж новый электронный помощник так понравился мальчикам, было решено, что они сами с вечера ставят его на 7.00 и сами встают по звонку. И мы уже не будим их с мамой без конца. Встречаемся на кухне за завтраком.

Сыновья согласно покивали, установили таймер и отправились спать.

А утром будильник не прозвенел. Мы с женой пили кофе и ждали «взрослого» появления мальчиков из спальни. Но в спальне была сонная, совсем ночная тишина. 7.05 – тишина. 7.10 – тишина.

- Может, батарейки сели? – забеспокоилась жена.

- А может, время будильника с нашим не совпадает? – предположил я.

В 7.15 я включил свет в детской. Будильника на тумбочке не было. Его вообще нигде не было. Мальчики проснулись, стали жмуриться от света, Даня «вслепую» ощупывал рукой тумбочку...

- Ну и семейка, уже будильники исчезать начали, - пробубнил Сеня и спрятался с головой под одеяло.

И вдруг электрический перезвон разрубил пополам нашу всеобщую растерянность.

- Будильник! – заорал Ваня и помчался на звук, который доносился из комнаты, где спала Настя. Думаю, этим утром мы не только проснулись сами, но и разбудили всех соседей в радиусе пяти-шести этажей. Будильник дребезжал, Настя громко плакала, а пес весело лаял, переходя на визг.

«Дребезжалку» мы нашли в корзинке Вкуса у Настиной кровати. Все настройки были сбиты. Видимо, ночью Вкусик уволок будильник в свои закрома и «натыкал» лапкой по кнопкам в надежде включить любимые трели. Какое счастье, что ночью его замысел не удался в полном объеме!

В этот день мы все благополучно опоздали: в садик, в школу, и на работу. В офисе шеф посоветовал мне купить будильник…

И я купил. Большие круглые часы с блестящим колокольчиком. Приобретение, конечно, не вызвало былого восторга у Сени, Вани и Дани. Но у него было явное преимущество перед крутым электронным собратом – он очень не понравился Вкусняхе.

Пес, услышав железный стук молоточка о колокольчик, поджал хвост и убрался тыкать лапой по кнопкам. Правда, батареек в «собачьем» будильнике уже не было. Но даже этот факт не способен был убить надежду в вечно щенячьих глазах.

Автор: Алексей БАЗАРОВ.