Сегодня Международный день дочери

Сегодня  Международный день дочери

Сегодня пользователи соцсетей публикуют на своих страничках фотографии дочерей. Тем самым многие родители решили поддержать флешмоб в честь Международного дня дочери, который традиционно отмечают 25 апреля.

Эта дата - логическое продолжение череды семейных праздников, чествующих мать, отца, сына, братьев и сестер. Как возник он и кто его учредил – окутано тайной, но сам факт, что о Дне дочери часто запрашивают в поисковых системах, говорит о его популярности. 

Дата стала важной и для укрепления статуса дочери в семье. На протяжении тысячелетий девочки в семье были менее желанны, нежели сыновья, иметь будущего защитника, добытчика считалось весьма почетным. Однако в нашем веке не должно быть дискриминации детей по половому признаку.
Ведь рождающиеся девочки — будущие женщины, а значит, мамы, хранительницы домашнего очага.

Кстати, принято считать, что девочек рождается больше. Однако за прошлый год в республике появилось на свет 22 807 малышек и 24 264 мальчика. В 11 городах и районах представительниц прекрасной половины человечества родилось больше, чем мальчиков.

Это интересно

Слово «дочь» имеет славянское происхождение. Начало свое оно берет от «дочи», использовавшегося в древне-русском языке. Любопытный факт: это слово звучит почти на всех языках индоевропейской группы. Например, по-армянски «дочь» будет «дустр», по-персидки - «doχtar», по-авестийски - «dugədar». Немцы используют для обозначение «Tochter», британцы и американцы - «daughter».
Смысл на поверхности и означает буквально «до отчлененения», то есть до перехода в другую семью. Иными словами, дочерью называли особу женского пола до того момента, пока она не выходила замуж и не становилась членом другой семьи. Это актуально и до сегодняшнего дня, однако, в современном мире совсем неважно, обзаведется ли она своей семьей — в любом случае остается для родителей дочерью и по-другому называться не может.

Другие праздники, посвященные дочерям

 12 января отмечается Всемирный день дочерей. Правда, большого распространения в России он еще не получил.

3 марта проходит один из главных японских ежегодных праздников Хинамацури, он же – День девочек. Это большое торжество с древней историей, давно получивший статус национального и имеющий огромное значение как в местной культуре, так и в восточной в целом.

25 апреля - популярная дата в Америке, ее отмечают как День труда дочерей и сыновей. В этот день родители берут детей к себе на работу, проводят экскурсии. До 2002 года праздник назывался Днем труда дочерей, и только в 2003 году начал распространяться и на сыновей, и сменил название.
1 июня – День защиты детей. В этот день тоже можно устраивать праздник для дочерей, дарить подарки и оказывать знаки внимания.

Каждое четвертое воскресенье сентября отмечается День дочерей, учрежденный Организацией по правам ребенка и ЮНИСЕФ – детским фондом при ООН. В этом году это будет 22-е число.

Индира МАГДАНОВА