Каша из чили с чесноком

Каша из чили с чесноком

В последнее время по утрам в нашем доме все чаще раздается:

- Не хочууу, не будуу, это гадость!

Так Сеня протестует против завтраков. В квартире по утрам холодновато из-за «мутной» погоды за бортом, вставать совсем не хочется, а тут еще мама со своей кашей. Или с бутербродом с сыром. И даже чай горячий с сахаром совсем не мирит с действительностью.

Данька с Ванькой за обе щеки уплетают овсянку, а Сеня мучает ее ложкой и тягуче ворчит:

- Что это, бээээримор? Ведь я же не англичанин…

- Съешь кусок хлеба с чаем и не заводи меня с утра, Арсений, - нервничает мама.

А Сеня лепит из хлеба шарики и вслух мечтает оказаться в Америке, чтобы лопать на завтрак гамбургеры.

- И вообще во всем мире уже перешли на бигмаки и жареные сосиски по утрам, а мы отстаем в развитии, - продолжает стонать наш средненький, и даже меня, стойкого к детский капризам, это раздражает. Холодно, сыро, до зарплаты еще две недели, а тут Сеня стонет…

- Гамбургеры с сосисками, говоришь, - хмурюсь я. – Ты уверен? Давай-ка детские меню в интернете посмотрим, из разных стран мира…

Жена предупреждающе шепчет мне, чтобы я никаких сушеных тараканов и стрекоз детям не показывал, а то совсем испорчу аппетит. А Сеня хватает со стола булку, быстро одевается в прихожей и убегает в школу.

… Но вечером мы все же сели за ноут-бук. Потому что любопытство хуже голода. Сеня с Даней, конечно, к моему приходу с работы уже «наковыряли» в международной паутине картинки шикарных завтраков из лучших ресторанов Франции и Италии и пытались предъявить нам с мамой и блины с лососем, и пирамиды из панкейков, и миски с кленовым сиропом.

Но правда жизни состоит в том, что «средние» дети из «средних» семей во всем мире завтракают не в ресторанах. В Японии, к примеру, ребятня часто кушает консервированную фасоль. Клейкие бобы и простой вареный рис – вот правда жизни. Во Вьетнаме среднестатистические семьи едят по утрам суп фо: бульон, полоски лапши и кусочки овощей. В Турции детей с раннего детства приучать завтракать очень плотно. Тут тебе и многочисленные сыры, и хлеб, и яйца, и самые разные овощи. В Исландии самый популярный детский завтрак – овсянка, сдобренная маслом, коричневым сахаром или фруктами. При этом все исландские ребятишки обязаны за завтраком выпить стаканчик рыбьего жира. Школьники из Германии с утра бутербродничают: хлеб, колбаса, масло, джемы – и всего побольше.

В бедных странах все еще проще. В Малави, к примеру, завтрак состоит из куска кукурузного хлеба, картофеля и черного чая, а еще из чеснока, лука и перца чили!

- Я понял одно, - сказал Даня. - Завтраки есть во всех уголках мира. Наверное, нет страны, где люди сказали бы: «Завтрак? Не, не слыхали…». А раз он есть – то надо его есть.

- А я тоже кое-что понял, - добавил Сеня. – В Малави я завтракать не хочу. Я лучше кашку мамину кушать буду.

- Эх, жаль, - улыбнулась мама. – А я уж было подумала, не накормить ли вас с утра чили с чесноком?!

Автор: Алексей БАЗАРОВ.