Камень в спину Маргарину

Камень в спину Маргарину

На прошлой неделе я возвращался с работы домой и увидел во дворе с десяток мальчишек. Я знаю каждого, все ребята хорошие, из нормальных семей, среди них были и Даня с Сеней, и мне стало так спокойно, что мои мальчишки в компании друзей, в которых я сам, лично, уверен.  

Ребятишки догоняли кого-то, всей ватагой бежали по дворовой тропинке и радостно вскрикивали. Но потом я увидел, за кем они бежали. Это был дедушка «маргарин».

Сейчас расскажу поподробнее. Есть у нас во дворе семья. Родители не пьют, работают. Но детей у них много, при этом мама уборщица в поликлинике, а папа – слесарь. И еще у них есть дедушка, он полностью глухой и такой немножко обветшалый. Раньше он выпивал, но теперь бросил это дело. Пенсия у него весьма скромная, да и вся семья живет скромно, и дедушка периодически собирает бутылки. Вот ему-то семейство и обязано крепко приклеившимся прозвищем – Маргарины. Сначала дворовые языки называли деда «маргиналом», а потом уж дети подхватили и на свой лад переиначили в «маргарина», и так уже стала именоваться вся семья, в том числе и пятеро детей, которых этот «маргарин» преследует и в детском саду, и в школе, и даже в колледже, где учится самый старший.

Маргаринов дразнят, но дальше обзывалок дело не шло. Но в прошлом году какой-то озорник первым кинул в спину деда Маргарина камень. И пошло такое «поветрие» среди пацанов: идет этот дедушка, и в спину ему летит камень. Убежать он не может, ходит еле-еле. Оборачивается и глухим басом кричит на обидчиков, а те гогочут. Но мальчишки это были все не наши, а пришлые, из других дворов, и в основном неблагополучные. И я, и другие взрослые, не раз ловили их за руку, выговаривали и спроваживали со двора.  

Я был уверен в своих ребятах: уж они-то точно никогда не кинут старику в спину камень. Но сейчас, возвращаясь с работы домой, я увидел, за кем бежит компания наших благополучных и сытых ребятишек и понял, что ошибался. В спину деда полетела ледышка, мальчишки засмеялись, я громко окрикнул своих сыновей, и всех пацанов как ветром сдуло. Один старик махал палкой в пустоту.

Подбегая ко мне, Сеня поспешно выбросил в сторону обледеневший камень – я четко это видел. А Данька свой сунул в карман. Что это? Стадное мышление? Цепная реакция? Что это?!

Пока мы поднимались по лестнице домой, мы все молчали. У самых дверей квартиры я спросил у каждого в отдельности:

- Ты кидал? Только честно!

Мальчишки мои замотали головами. И только после этого я вставил ключ в замочную скважину: как будто от их ответов зависело, войдем мы сегодня в дом или нет. Дома ребята юркнули в свою комнату. Я оставил этот вечер на их совести, потому что знал, что они многое обдумают сами. К тому же я понимал, что беседы здесь не будут иметь эффекта, а ругань тем более. Мальчишки друг друга берут на слабо, мальчишки дорожат мнением большинства, мальчишки боятся «отстать» от вожака. Поэтому тут надо было придумать что-то такое, что убедило бы разом всех пацанов.  

Поздним вечером мы с женой устроили мозговой штурм. Она попросила меня назвать имена всех, кто бежал за стариком. Я назвал.

- Так, это Ленкин сын, это Светин, у этих двоих я тоже матерей знаю, - перечисляла жена и загибала пальцы. Вышло, что у всех и каждого она знает родителей достаточной хорошо. Несмотря на позднее время, Алина взяла телефон и почти всех мам обзвонила, все объяснила и просила детей не ругать пока и ничего не говорить. Было решено собрать «женсовет» и все обсудить.

На этот женсовет я не пошел, хотя проходил он у нас дома. Я был на работе, дети в школе, так что мамы спокойно могли посовещаться. А вечером жена рассказала мне, до чего они додумались. Во-первых, все мамы были крайне удивлены, что их дети оказались способны переступить эту черту и обидеть старого больного человека, потому что все были уверены, что уделяют своим чадам достаточно внимания и воспитывают, «как положено». А во-вторых, мамы решили привлечь ребят к сбору вещей для этой многодетной семьи. У каждого есть игрушки и вещи, из которых дети уже выросли, а у «маргаринов» (кстати, это прозвище решено было больше не употреблять) есть малыши. Для дедушки тоже решили собрать вещи – куртку или пальто, шапку, обувь… Вместе с нашим «женсоветом» я верю, что ребенок, протянувший руку помощи, не сможет уже в эту руку вложить камень. А вы верите?

Автор: Алексей БАЗАРОВ.