Звезды мирового ралли на улицах Уфы

Звезды мирового ралли на улицах Уфы

Полюбоваться мощью полноприводной техники и поприветствовать лучших пилотов мира пришли тысячи уфимцев. Торжественная встреча с участниками соревнований прошла у площади Салавата Юлаева.

Первыми появились легендарные французские гонщики Стефан Петрансель (на его счету 13 побед в гонке «Дакар») и Себастьян Леб (девятикратный чемпион мира по ралли). Поздоровавшись со зрителями, утомленные спортсмены направились в палаточный лагерь-бивуак, расположившемся в Уфимском районе. Далее гонщиков ждет спецучасток длинною 54 километра, расположенный между селами Буйда в Башкирии и Чкалов в Челябинской области. А затем – бескрайние степи Казахстана и Китая.

DSC_4753.JPG
DSC_4797.JPG
Тем временем руководитель проекта «Шелковый путь» Владимир Чагин, который сам является семикратным победителем ралли «Дакар», успел немного поговорить с уфимцами.
DSC_4922.JPG
- Я очень рад, что для жителей республики организовали такой праздник. Улыбки на лицах, эмоции… Прекрасно провести время, увидеть что-то новое. Особенно это интересно мальчишкам. Для этого и существуют подобные мероприятия - для ярких впечатлений, - отметил Владимир Геннадьевич. – В этом году как никогда интернациональный и звездный состав участников.
DSC_4987.JPG
- По итогам 2016 года Уфа вошла в тройку самых важных городов России по проведению мероприятий, - отметил в своем выступлении мэр города Ирек Ялалов. - С Казахстаном и Китаем нашу страну связывает не только гоночная трасса, но и экономические интересы. За последние два года мы заключили четыре побратимских соглашений с ведущими китайскими городами.

DSC_4763.JPG
Атмосфера была поистине праздничной. Ведь весь вечер на сцене выступали самые заводные рок-группы города: «Sunrise», «Light again», «Newman» и «Моя эстетика».  

Напомним, что стартовала гонка 7 июля на Красной площади. В путь отправились 130 экипажей внедорожников и грузовиков из Франции, Германии, Чехии, Казахстана, Китая, Венгрии... Всего 3 тыс. человек из 35 стран.

Анастасия ЛИСТКОВА.
Фото: Рита ИШНИЯЗОВА.