«Вива, Зорро», или полет под куполом цирка

«Вива, Зорро», или полет под куполом цирка

Бои на шпагах на горящем мосту, каскады и падения, головокружительные трюки на лошадях, выступления медведей, собак и леопардов – все это развернулось на манеже Уфимского цирка. Попасть на репетицию артистов смог любой желающий.

Бои на шпагах на горящем мосту, каскады и падения, головокружительные трюки на лошадях, выступления медведей, собак и леопардов – все это развернулось на манеже Уфимского цирка. Попасть на репетицию артистов смог любой желающий.

- Проводить дни открытых дверей стало доброй традицией. Мы хотим не просто привлечь зрительское внимание к представлению, но и пробудить любовь к цирковому искусству: возможно, кто-то из детей найдет здесь свою будущую профессию, - говорит главный администратор Римма Шакирова.

В город прибыл знаменитый конный цирк под руководством народного артиста РФ Тамерлана Нугзарова. Его команда – обладатели высших наград самых престижных международных конкурсов и фестивалей. Еще в 15-летнем возрасте он впервые попал на арену, и уже 56 лет с ней не расстается. Тамерлан свою любовь подарил благородным и грациозным лошадям. Все начиналось с одного коня, а теперь их у дрессировщика целый табун. Жеребцы – только элитные, есть и орловские рысаки, и арабские скакуны, и ахалтекинцы.

- В нашей жизни у каждого должны быть свои герои. Мы привезли настоящий спектакль, где вы увидите историю любви, борьбу добра и зла, который будет одинаково интересен нашим взрослым и маленьким зрителям. Наша программа постоянно меняется, становится более насыщенной и разнообразной, - говорит Тамерлан Нугзаров.

Цирковая жизнь загадочна и притягательна, полна тайн и сюрпризов: никогда не знаешь, кто появится из-за кулис, какой трюк выдаст тот или иной артист. И вот на классической 13-метровой арене появляется парад лошадей: специально обученные животные грациозно описывают круги. Во время скачки артисты выполняют акробатические элементы без страховки, что на их профессиональном языке звучит как «джигитовка», «высшая школа верховой езды», «почта». Зрители ахнули и зажмурились: наездник демонстрирует опасный трюк с обрывом, повисает вниз головой, и, приняв первоначальное положение, прыгает на манеж. Самая большая гордость – Маэстро, конь очень редкой породы липициан, купленный в Вене. Он хоть и невысок, зато крепко сложен, изящен и пластичен, от природы наделен артистизмом и музыкальным слухом. На красавце-жеребце выступает сын Нугзарова, тоже Тамерлан.

- Лошадь при хорошем уходе и заботе может прожить более 35 лет. Ее ежедневный рацион содержит суточную норму сена, овса, моркови, именно поэтому они так упитанны и изящно смотрятся на манеже, - рассказывает клоун представления «Вива, Зорро» Сергей Блохин.

Следующими на арене появляются медведи. Сибирская медведица Даша выделывает совсем не детские трюки! «Это самое непредсказуемое животное», - комментируют организаторы.

На манеже – леопард! Он еще совсем малыш, и ему только предстоит познать загадочный мир цирка. Затем выбегают пудели, и всего лишь в метре от первого ряда собачки на передних лапах пробегают по бордюру. В знак благодарности животные получают лакомый кусочек от своего дрессировщика.

Это – не последнее открытое представление в Уфимском цирке. В ближайшее время организаторы вновь планируют провести подобную встречу. А программа «Вива, Зорро» продлится до 23 февраля, стать свидетелями незабываемого шоу можно каждые выходные.

Автор: Индира МАГДАНОВА.