Виноград со вкусом манго

Виноград со вкусом манго

В уфимском Ботаническом саду подвели итоги конкурсов «Рациональная дача» и «Урожайная грядка». Самым преданным фанатам огородного дела были вручены почетные грамоты и полезные в хозяйстве подарки.

Бывает, что заходишь к кому-нибудь на садовый участок, а там… Конечно, не «Висячие сады Семирамиды», но что-то подобное само напрашивается на ум. Чтобы сделать приятный комплимент хозяину дачи многозначительно озвучиваешь какую-нибудь первую ассоциацию: «Версаль» или «Райские кущи». С какой любовью сделана беседка, которую оплетает виноград, аккуратные дорожки, и у искусственного прудика лилии цветут. «А какие у меня соленья!» хвастается еще дачник, и обязательно даст в придачу парочку закатанных банок, или что-нибудь в этом роде.

Так и здесь в рамках конкурса садоводы из разных городов республики привезли с собой самые вкусные и красивые образцы. Семена им были розданы еще в начале сезона. И вот они плоды: помидоры, кабачки и даже арбузы.

- Вы только попробуйте, какой там виноград, - говорит одна из посетительниц конкурса, - скорее берите, а то сейчас все расхватают.

Виноград действительно по вкусу чем-то напоминал экзотический фрукт манго. А производителем его оказался садовник из Учалов Борис Усанов, победитель конкурса в номинации «Инновации»:

- Люблю экспериментировать с растениями и добиваться необычного вкуса. Например: в этом году прививал помидоры на картошку, но вкус, честно говоря, получился не очень. Еще к одному дереву привил 12 сортов яблок, к другому – 7 видов груш.

Принять участие в конкурсе мог любой желающий. Номинации были разными: «Лучший выращенный импортозамещающий продукт», «Самый красивый цветник», «Самый большой овощ» и другие.

- В апреле-месяце был запущен социальный проект садоводов России, при поддержке партии «Единая Россия», который мы назвали «Урожайная грядка». В начале сезона мы провели несколько больших собраний садоводов. В том числе открыли садоводческое движение в республике. Было принято решение раздать людям 40 тыс. семян, а потом по итогам урожая провести конкурс, - пояснил председатель Союза садоводов РБ Ринат Мигранов.

КОРЗИНКА: В первом объединённом республиканском конкурсе «Урожайная грядка» и «Рациональная дача» приняли участие более 250 садоводов. Новшеством уже заинтересовались на российском уровне.

DSC_7240.JPG

DSC_7251.JPG

DSC_7272.JPG

DSC_7284.JPG

Автор: Анастасия ЛИСТКОВА.

Фото: Рита ИШНИЯЗОВА.